Крылатые гиганты: как выглядят самые большие пассажирские самолеты мира

Вчера, 7 декабря, отмечался Международный день гражданской авиации. Впервые праздник стал таковым в 1996 году. По данному поводу предлагаем узнать (или вспомнить), как выглядят пассажирские самолеты-гиганты.

Boeing 747-8

Фото представлено в качестве главного. В размахе крыльев этот гигант превышает 68 метров. Вмещает более 600 пассажиров. Представляет собой двухпалубное воздушное судно с удлиненным фюзеляжем.

Airbus A380

Огромное двухпалубное воздушное судно стоимостью более 414 миллионов долларов. Впервые такие гиганты стремительно отправились в воздушное пространство в 2005 году.

На данный момент в мире 139 лайнеров, но исключительно крупные авиаперевозчики могут позволить себе дорогостоящую покупку. Количество возможных пассажиров – от 555 до 853 человек, в зависимости от модели.

Ан-124 "Руслан"

Воздушному судну удалось поставить более 30 авиарекордов, оно является самым грузоподъемным в мире. Максимальный поднятый груз - более 171 тонны. Способен поднять в воздух 880 солдат с полной амуницией.

Выпуск "Русланов" начался в 1980-х годах. Длина - 69 метров, размах крыла - 73 метра.

Boeing 777-300ER

Этот лайнер стал лидером сразу в нескольких направлениях. Среди воздушных судов гражданского направления именно он обладает самыми мощными двигателями. Может поднять в воздух 550 пассажиров и преодолеть с ними 21 тысячу километров. Был выпущен в 2004 году, в настоящий момент активно эксплуатируется азиатскими и европейскими транспортными компаниями.

Boeing 737-400

Пришел на замену классическому "Боингу 700" и быстро стал лидером гражданской авиации. Салон отличает повышенный комфорт. Самолет имеет увеличенный фюзеляж, что повышает пассажировместимость. Используется в основном для перелетов на средние и короткие дистанции. Салон разделен на два класса: эконом и бизнес. Длина - чуть более 70 метров. Модель относится к числу самых популярных в мире. Представлена шестью модификациями, две из которых - грузовые, четыре - для перевозки пассажиров. Максимальная пассажироемкость - 624 человека.

Airbus A320-600

Это не только настоящий гигант в мире самолетостроения, но и образец высочайшего комфорта, технологичности, продуманности. Допустимое количество пассажиров - 380-419 человек. Стоимость воздушного судна - от 244 миллионов долларов.

Ан-225 "Мрия"

Реактивный самолет повышенной грузоподъемности. Самый тяжелый грузовой самолет, второй в мире по величине размаха крыльев. "Мрия" поставила рекорд, перевезя 250 тонн спецтехники. Длина самолета - 84 метра, был спроектирован в Киеве.

Boeing 747 LCF Dreamlifter

Грузовой самолет с широким фюзеляжем, всего в мире четыре экземпляра, используемых в узкоспециализированной отрасли. Это транспортировка частей Boeing 787 по заводам всего мира. Имеет несколько неуклюжий дизайн, что не мешает воздушному судну входить в рейтинг гигантов. Размах крыла - 64 метра.

Boeing 747-830

Настоящий король небес, приобрести который мечтают крупнейшие авиаперевозчики мира. Имеет удлиненный фюзеляж, относится к энергоэффективным воздушным судам. Способен вмещать от 580 до 604 человек. Длина самолета - более 76 метров, представлен тремя вариациями: пассажирской, грузовой и ВИП.

Вот так выглядят самые большие самолеты в мире, оснащенные по последнему слову техники и предлагающие пассажирам полноценный комфорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы полетать на одном из таких гигантов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.