Рекордный объем пресной воды может попасть в Северную Атлантику и изменить климат

Группа американских ученых из ряда научных учреждений внимательно изучила состояние Северного Ледовитого океана. Результаты их трудов были опубликованы в журнале Nature Communications. Согласно полученным выводам, в ближайшее время климат на планете кардинально изменится.

Какие результаты получили ученые

Исследования были посвящены изменениям, происходящим в Северном Ледовитом океане. Ученые установили, что с момента начала проведения измерений содержание пресной воды возросло на 40%. Эта тенденция может негативно повлиять на будущие климатические условия планеты.

Накапливается пресная вода в результате таяния ледников. Попадая к соленой жидкости, из-за явления поверхностного натяжения пресная вода с ней не смешивается , а укрывает ее сверху, создавая подобие купола. Сейчас основные массы удерживаются в Северном Ледовитом океане.

Есть риск, что пресная жидкость поступит в Северную Атлантику. А это уже создает риски для циркуляции океанических течений. Ученые опасаются, что 23 000 кубических километров пресной воды при попадании в Атлантику уменьшат соленость на 0,4-0,8 тысячных частей. Хотя это и не кажется чем-то большим, в долгосрочных перспективах такое изменение приведет к нарушению текущей деятельности существующих в настоящее время холодных и теплых течений с соответствующими климатическими последствиями для многих стран мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Беспокоитесь ли вы об окружающей среде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.