К 800-летию Александра Невского в Петербурге представили новый сорт сирени, названный в его честь

В Санкт-Петербургской митрополии рассказали о выведении нового сорта сирени, над которым работали селекционеры группы «Русская сирень». Кусты получили название «Александр Невский». Это событие было приурочено к 800-летию со дня рождения князя киевского.

Особенности сорта

Творческая группа селекционеров под названием «Русская сирень» принимала участие в научно-практической онлайн-конференции, проводимой в Петербурге 24-26 февраля. Среди участников были селекционеры из разных стран.

Результатом многолетней работы ученых стал сорт сирени «Александр Невский». Он относится к представителям среднепозднего срока цветения. Главное преимущество этих кустов, по мнению селекционеров, — длительное цветение и отсутствие выгорания соцветий.

Побеги и молодые листья «Александра Невского» обладают антоциановым оттенком. Кисти вырастают крупными и характеризуются правильной конической формой. Ярко-пурпурные цветки имеют простое строение и крупные размеры. Цветущую сирень этого сорта сравнили с красным княжеским плащом.

Выращивание на Никольском скиту

Летом 2021 года в Кингисеппском районе Ленинградской области планируется строительство сирингария (питомника для выращивания сирени). Некоторые сорта уже высажены на территории Александро-Невской лавры. Среди них можно увидеть сирень «вечерний звон» и «Анастасия Ширинская».

По словам епископа Кронштадтского Назария, он долго ждал появления сорта «Александр Невский». Епископ объяснил это тем, что сирень является символом победы. Киевский князь как никто достоин увековечивания своего имени в названии сорта цветка, так как ни в одном бою не потерпел поражения.

Наместник Александро-Невской лавры поблагодарил селекционеров за труд, а также выразил надежду, что после строительства сирингария полюбоваться цветущими растениями смогут все желающие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить сирингарий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.