Когда стоит идти в лес за березовым соком в 2021 году

Березовый сок для многих людей - любимейший напиток детства. Каждый наверняка хотя бы раз пробовал его, а кто-то даже собирал по весне самостоятельно. В 2021 году будет отведено всего две недели на сбор этого живительного напитка, поэтому нельзя пропустить положенное время. Вот как выбрать правильные дни сбора, подобрать самое подходящее дерево и собрать сок самыми эффективными способами.

Сроки сбора в разных регионах России

На юге России уже с конца февраля становится заметно теплее. В Краснодарском крае и в Крыму за соком можно отправляться в первые дни марта. Период сбора здесь самый длинный — почти месяц. В Омске, Воронеже, Подмосковье и прочих городах центральной части России сок начинают собирать только с конца марта, примерно после 20-х чисел.

Жители Новосибирска смогут полакомиться свежим соком не раньше середины апреля. Там еще лежит снег даже в конце марта, природа еще спит, сокодвижение не идет. В лесах Сибири и Дальнего Востока сбор начинается с 15 апреля. Можно и самостоятельно вычислить дату сбора. Температура на улице должна быть не менее +5 °С, без снега, почки на ветках должны набухнуть. Срезав у березы тонкую веточку, можно увидеть, началось ли сокодвижение.

Как выбрать дерево?

Для получения сока береза должна быть не моложе 25 лет, ствол - диаметром не менее 20 см. Крона у здорового дерева массивная, ствол ровный, без ран и наростов, налета и сухих веток. Лучше брать сок с деревьев, растущих на солнечных участках. Если ствол растет под наклоном, так легче собирать сок, закрепив емкость на земле.

Корни березы растут далеко в глубь почвы, а не параллельно земле. Поэтому дерево не впитывает находящиеся у поверхности ядовитые вещества, но они могут попадать в сок через листья. Поэтому собирать березовик лучше в экологически чистых местах, вдали от дорог и крупных заводов. Тяжелые металлы в воздухе попадают в сок, сводя всю его полезность на нет.

Сбор сока по ветке

Этот способ сбора хорош тем, что не приходится проделывать в дереве лишних отверстий. Выберите толстый прутик, идущий от ствола, срежьте его ножом до длины нескольких сантиметров. Сок потечет из места, нужно просто подставить бутылку или банку. Можно сделать рогатку, а сборник закрепить на ней, чтобы не держать в руках.

Сбор с помощью трубочки

Одноразовые пластиковые трубочки будут кстати при сборе березовика. Обязательно сохраните парочку на этот случай. В коре дерева проделайте ножом дырочку под диаметр трубки, вставьте ее так, чтобы ничего не падало. С другого конца начнет капать сок, опустите его в банку. Завинтите или прикройте горлышко, чтобы туда не попали насекомые. Это самый быстрый и простой способ, наносящий дереву минимальный ущерб. Но времени на сбор уйдет много, ведь трубочка совсем тонкая.

Метод желоба

Это старинный способ от наших предков, которые делали на стволе берез небольшие засечки, а потом вставляли туда деревянный желобок. Сама засечка в длину должна быть около 10 см, а вглубь — 1 см. Жидкость по такому желобу стекает быстро, сока можно собрать много. В больших деревьях иногда делают даже несколько запилов. Тогда «урожай» сока увеличивается в разы.

В конце сбора дерево нужно полечить, замазав ранки садовым варом или чистой мягкой глиной. Тогда внутрь ствола не попадет инфекция, дерево останется здоровым и на следующий год даст опять много живительного напитка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали сами собирать березовый сок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.