Когда будет сформирован коллективный иммунитет к COVID-19 в России: мнения экспертов

Вакцинация в России идет довольно медленными темпами. В этом отношении мы отстаем от многих стран мира, причем разница в доле провакцинированных в некоторых случаях составляет десятки раз. Однако со временем темпы вакцинации в нашей стране должны увеличиться. Если в мире не появится устойчивых к вакцине штаммов коронавируса, то коллективный иммунитет в России может сформироваться уже к августу. Об этом сообщила вице-премьер России Т. Голикова.

Подробнее о новости

Для достижения коллективного иммунитета против COVID-19 необходимо, чтобы доля устойчивых к вирусу людей составляла 70-80 процентов. Однако Голикова назвала меньшую цифру – 60 процентов. Как сообщила вице-премьер, вакцинация в России идет нарастающими темпами. В процесс все более активно включаются регионы.

Что касается самой российской вакцины, то ее признает безопасной и эффективной все большее количество стран, включая страны Евросоюза и Японию. Возможно, это снизит страх и недоверие перед препаратом со стороны населения, и желающих сделать прививку со временем станет больше.

Как сообщила Голикова, специалисты разработали специальную математическую модель, которая позволит определить необходимый для коллективного иммунитета показатель, применительно к каждому региону и стране в целом.

Что еще сообщила вице-премьер

Голикова также сообщила, что названная ей дата не является окончательной и может меняться в зависимости от темпов вакцинации. Также она предположила, что она будет сдвинута на более ранний срок.

Затронула вице-премьер и ограничительные меры. По ее словам, до момента достижения коллективного иммунитета необходимо соблюдать действующие в стране ограничения. Ведь это позволит сдержать распространение вируса и уменьшить число больных.

Ранее, в начале февраля, Дмитрий Песков сообщил о возможности возвращения к нормальной жизни уже в середине лета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с прогнозом вице-премьера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.