Гадюки в траве. Что нельзя делать, увидев змею: помните сами и научите ребёнка

Постепенно приходит тепло, перестают дремать и змеи. Как быть, если во время прогулки по лесу, парку или вылазке на дачу вам пришлось повстречаться с гадюкой? Сейчас мы расскажем вам о трех запретах, которые надо строго соблюдать в этом случае, чтобы не нажить неприятностей на свою голову.

Где можно встретить гадюку

Гадюка — существо, предпочитающее тень, поэтому обитает она всегда там, где сочетаются два условия: тень и тишина. Любимые места обитания — там, где есть высокая трава и лесная местность.

Три табу при встрече с гадюкой

Итак, а теперь о самом главном: как же вести себя, наблюдая гадюку в поле зрения? Давайте поговорим о трех действиях, к которым точно нельзя прибегать в этом случае. Запомните их сами и детям расскажите.

Первым делом уясните: с гадюками лучше не вступать в контакт. Не нужно пристально рассматривать ее или пытаться сфотографировать, как делают некоторые. Такое внимание ни к чему хорошему не приведет. Также не стоит пытаться схватить ее или преследовать, если она уползает. Все эти действия могут вызвать змеиную агрессию.

Второе табу. При встрече с гадюкой откажитесь от бегства, даже если вам очень страшно. Вообще не нужно делать резких движений и, тем более, разворачиваться к ней спиной. При виде гадюки не стоит пытаться защититься от нее, выставив руки вперед — она воспримет это как попытку нападения и попытается отразить "агрессию". Увидели гадюку — медленно, но уверенно отходите назад. Но аккуратно осматривайтесь, ведь она может быть не одна.

И третье табу касается самых отважных. Не нужно пытаться напасть на змею. Если вы не опытный змеелов, то в результате схватки победы вам точно не одержать. Гадюки — относительно миролюбивые создания. Они стараются не нападать первыми и делают это только в экстренных случаях. Все потому, что выброс порции яда требует больших жизненных затрат, а змеи не растрачивают силы впустую.

Итак, самое главное: увидели гадюку — делайте непринужденный вид и аккуратно уходите от этого места куда подальше. Скорее всего, она сделает то же самое.

Как можно обезопасить себя

Вы уже знаете, где можно повстречать гадюку, поняли, что нельзя делать, увидев ее. Осталось лишь узнать о том, как можно обезопасить себя, отправляясь в потенциально опасные места.

Первым делом подумайте об одежде. Отправляясь в тот же лес, обязательно наденьте плотные штаны, которые в случае чего смогут вас хоть немного защитить. Подойдут и джинсы. Идеальный вариант обуви — высокие резиновые сапоги, а если не они, то что-то на толстой подошве.

Приближаясь к тому месту, где может обитать гадюка, никогда не подкрадывайтесь как партизан. Идите громко, шумите — пусть змея знает, что кто-то приближается и начнет прятаться. А если планируете сесть на пенек, обязательно сначала постучите по нему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось встречаться со змеями? Как вели себя в этом случае?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Было это в 1969 году на полигоне Эмба. Поймали небольшую гадюку, ящерицу, фалангу и суслика. Сначала, проверили, сколько раз гадюка может укусить ядовитым зубом: после пятого укуса ранта сапога, эксперимент прекратили. Каждый укус сопровождался выделением яда. Потом, не совсем юные натуралисты кинули всех четверых существ в трехлитровую банку, фаланга успела откусить полхвоста у ящерицы, а гадюка укусила суслика, но когда их вытряхнули из банки, они разбежались в разные стороны
Копировать ссылку
3
стоит ли её уничтожать , если сытый...а польза от неё большая-уничтожает грызунов , разносчиков опасных инфекций.
Копировать ссылку
2
уходил в сторону
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.