Нужно готовиться к появлению новых сельскохозяйственных регионов: в Минприроды предсказывают исчезновение вечной мерзлоты

Глобальное потепление, как известно, на биосферу планеты влияет очень сильно. Не обошли такие изменения стороной и территорию России. На днях глава Минприроды Александр Козлов заявил о том, что вскоре в нашей стране могут появиться новые «ярко сельскохозяйственные» регионы.

Связаны такие изменения с исчезновением вечной мерзлоты на северных территориях страны. Новые земли осваивать в плане выращивания сельскохозяйственных культур, возможно, начнут уже через 20-30 лет.

Арктические территории

На настоящий момент площадь арктических территорий в России составляет порядка 4 млн квадратных километров. При этом около 60% такой земли занято вечной мерзлотой. Из-за того, что грунт в этих районах никогда не оттаивает, в стране до сих пор не исследована половина арктических недр на материке.

Проблемы из-за потепления

Новые сельскохозяйственные угодья в России, где мало плодородных земель, это, конечно, очень хорошо. Но на данный момент исчезновение вечной мерзлоты доставляет хозяйственникам в основном одни проблемы.

К примеру, в прошлом году, в мае, под Норильском произошла серьезная техногенная авария, отрицательно повлиявшая на экологию в прилегающей местности. Из хранилища ТЭЦ-3 дочернего филиала «Норникеля» вылилась 21 тыс. тонн дизельного топлива. Оно попало в реки и отравило грунт. Одной из возможных причин произошедшего инцидента специалисты называют проседание грунта из-за его оттаивания.

По словам гендиректора «Норникеля», утечка топлива для специалистов ТЭЦ-3 стала совершенно неожиданным ЧП. В любом случае компании все же пришлось заплатить государству штраф почти 150 млрд рублей.

Финансовые потери: статистика

На настоящий момент из-за таяния вечной мерзлоты Россия несет очень большие потери. Цифра эта в разные годы может доходить до 50-150 млрд рублей. Оттаивание почвы — это не только реальная угроза аварий для промышленных предприятий. Из-за исчезновения вечной мерзлоты в городах за Полярным кругом проседают также жилые здания. А это уже реальная опасность для людей и их имущества.

Глобальное потепление

Не так давно межправительственная группа экспертов, исследующих изменения климата, опубликовала доклад, в котором предупредила о грядущем широкомасштабном таянии вечной мерзлоты. По мнению специалистов, даже в случае сдерживания глобального потепления на уровне 2 градусов по Цельсию, к чему призывают экологи, к 2100 году растает примерно 25% вечной мерзлоты.

Если же выбросы промышленных газов будут сохраняться на нынешнем уровне или увеличатся, вскоре мы потеряем до 70% мерзлоты.

Изучение арктических регионов

В связи со сложившейся ситуацией в Минприроды разработали два новых законопроекта, принятие которых позволит организовать систематизированное изучение северных регионов. По словам Александра Козлова, такие исследования помогут лучше изучить происходящие в вечной мерзлоте на данный момент процессы.

Ученые смогут установить скорость таяния, а также конкретные места, где это происходит. Знание о том, насколько быстро будет таять мерзлота, в свою очередь, возможно, станут гарантом предотвращения экологических катастроф в арктической зоне страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что в России должны выделяться деньги на исследование мерзлоты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.