Что делать, если гроза застала на улице: 5 запретов, пока сверкает молния

Изменение климата ведет к тому, что грозы становятся более сильными и частыми. А ведь это настоящая стихия, с которой связан целый спектр природных опасностей. Нередко от ударов молний гибнут люди. А случаются и такие монстры, которые оставляют после себя воронки, а от их грома разбиваются стекла в домах. Чтобы не стать жертвой непредсказуемого поведения молнии, стоит соблюдать ряд простых правил, выполнение которых снизит риск прямого попадания грозового разряда до минимума.

Когда риск сильной грозы максимален

Как известно, грозы могут образовываться очагами в неустойчивых воздушных массах, полосами на холодных атмосферных фронтах, в зоне подъема воздушных масс на горный хребет и при развитии циклонических процессов. Оптимальные условия для их возникновения – это пониженное атмосферное давление, высокая температура воздуха, большая влажность воздуха и существенный температурный градиент в атмосфере. Поэтому наличие духоты и облаков разных ярусов дает высокую вероятность развития грозы в ближайшее время. Сами же грозовые облака со стороны похожи на кучи ваты или айсберги, а над ними нередко видна так называемая облачная наковальня. И хотя издали они кажутся безобидными, под ними могут быть весьма бурные процессы, прежде всего, разряды молний.

Непосредственно перед грозой нередко отсутствует ветер, после чего он может внезапно усилиться или поменять направление. И вообще, поведение грозы часто бывает непредсказуемым.

Что делать, если гроза застала вас врасплох (запреты)

Прежде всего, нужно уйти с открытой местности, где вы можете стать мишенью для молнии. Если же ничего, кроме одиноких деревьев, поблизости нет, то следует соблюдать такие правила:

  1. Не стоит бегать и суетиться. Передвигаться нужно спокойно, не привлекая внимание зарождающейся молнии.
  2. Одинокие деревья и другие предметы в грозу – опасное укрытие, хотя многое зависит от породы. Наиболее коварными считаются дубы, тополя, ели и сосны. И, пожалуй, самое опасное, что можно сделать в грозу, это залезть на тригапункт.
  3. Нельзя прижиматься или прислоняться к крупным камням.
  4. То же самое касается и металлических предметов.
  5. В грозу не следует сидеть возле костра.

Что еще важно учесть

Это, конечно, не полный перечень. Например, туристам категорически не рекомендуют ставить палатку у озера на открытой местности. Что касается транспортных средств, то велосипед и мотоцикл только привлекут внимание молнии, в то время как автомобиль будет более безопасен в такую погоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь сильной грозы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.