Переход вброд в городе - серьезная опасность: какие меры предосторожности обязательно надо соблюдать

В последнее время мы все чаще слышим в новостях, что улицы того или иного города затоплены водой. Дожди из-за потепления климата становятся все сильнее, а застройки и асфальта, препятствующих уходу воды в грунт, все больше. Затопление городских улиц нередко возникает в густонаселенном Китае. О том, что делать, если вы оказались в центре водной стихии, рассказали китайские специалисты.

Почему не следует переходить залитые улицы вброд

В отличие от природных водотоков, в городской воде содержится большое количество вредных компонентов: химических соединений, бактерий, вирусов и грибков. Вместе с водой они могут проникнуть в кожу и стать причиной кожных заболеваний. А в случае переохлаждения может развиться простуда. Кроме того, обрыв электрических проводов и разряды молний могут наэлектризовать дождевую воду.

Что делать, чтобы не получить удар током

Во время грозы нельзя прикасаться к металлическим предметам, например, к столбам. На теле металла тоже должно быть как можно меньше. Переходить воду вброд можно только при отсутствии поблизости оборванных проводов. Если есть возможность, наденьте резиновые сапоги.

Что делать после контакта с грязной дождевой водой

Если по воле судьбы вам пришлось перейти затопленную улицу вброд, то по приходу необходимо привести себя в порядок. Прежде всего надо снять и отправить в стирку мокрую одежду, смыть с кожи грязную воду, вытереть ее или просушить феном, а также продезинфицировать те участки, где она была повреждена. Это позволит предотвратить потенциальное заражение.

Если дождевая вода была холодной, и вы замерзли, то рекомендуется опустить ноги в горячую соленую воду.

Если вы работаете в офисе, то наготове у вас должны быть несколько сухих полотенец и сухая сменная одежда. Также в рекомендациях китайских специалистов есть специфические процедуры, которые малоактуальны для нашей страны. Однако возможно стоит взять на заметку массаж акупунктурной точки Фенфу, которая располагается в шейной ямке сзади шеи. Обычно эту точку массируют для лечения заболеваний головы и шеи.

Заключение

Таким образом, опасность грязной дождевой воды на городских улицах для здоровья может быть значительной. Дополнительные риски связаны с большим количеством металла и электрическими проводами. Поэтому важно соблюдать осторожность и следовать рекомендациям сотрудников МЧС, а также не пренебрегать их сообщениями, приходящими на мобильные устройства, хотя они зачастую отправляют их в целях перестраховки. Перемещаться в сложную погоду желательно на транспорте, а не пешком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы намерены соблюдать данные правила и рекомендации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.