Любимое занятие - греться на солнце: старейшей черепахе мира исполнилось 190 лет

Поздравления с днем ​​рождения принимает гигантская черепаха по имени Джонатан родом с Сейшельских островов. Неуклюжему, но симпатичному гиганту исполнилось 190 лет. Это старейшее из ныне живущих в неволе наземных животных, ставшее еще одним мировым рекордом Гиннесса. Супердолгожитель проживает в комфорте и заботе на острове Святой Елены, как и подобает такому выдающемуся существу.

Покинул родные острова в пятьдесят лет

Хотя точный год рождения Джонатана неизвестен, ему было не менее 50 лет, когда он прибыл на остров Святой Елены со своих родных Сейшельских островов в Индийском океане.

Он был заснят на фотопленку в 1886 году уже полностью созревшим для своего вида слоновых или гигантских сухопутных черепах. Ученые определили, что родился он около 1832 года, возможно, даже раньше.

Джонатан прожил большую часть своей жизни на территории резиденции губернатора на острове Святой Елены, пережив уже 32 губернатора и многое другое.

За свою жизнь Джонатан пережил несколько значительных вех:

  • Он был юношей, когда была сделана первая фотография человека.
  • Он прибыл совершенно взрослым и зрелым на остров Святой Елены. И это случилось до того, как в Париже открыли Эйфелеву башню.
  • Гигантская черепаха старше электричества, телефонов и автомобилей. Джонатан видел мир совершенно не тем, к которому мы привыкли.

Хотя эта продолжительность жизни впечатляет, черепахи нередко живут более 100 лет. Предыдущим рекордсменом по продолжительности жизни стала гигантская черепаха Туи Малила, которая была подарком капитана Кука королевской семье Тонги. Туи скончался в 1965 году в возрасте 188 лет.

Отличный аппетит и бодрость

Джонатан все еще крепок, хотя его зрение и обоняние уже не те, что были раньше. Сообщается, что он любит греться на солнце и находит уютные кучи листьев, чтобы согреться, когда становится холодно.

Три его гигантских друга-черепахи составляют ему компанию. Их зовут Дэвид, Эмма и Фред.

Джонатана кормят с рук вкусными и полезными продуктами, чтобы поддерживать здоровье старейшины острова на достойном уровне. Юбиляр предпочитает угощения из капусты, огурцов, моркови и яблок.

Джонатан принимает ванну под присмотром ветеринара доктора Джо Холлинза. Черепахе нравится проводить время с ветеринаром, так как голос доктора ассоциируется у него со вкусняшками.

Остается поздравить Джонатана с его новой фотосъемкой и пожелать еще большего долголетия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что было бы, если бы люди жили так же долго, как эта черепаха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.