Соевое и рисовое так же вредны для экологии, как и коровье: минусы растительного молока, о которых могут не догадываться вегетарианцы

Растительное молоко уже давно перестало быть экзотическим продуктом в России и получает все большее распространение не только среди людей, которым по разным причинам не подходит молоко животного происхождения. На заре эпохи растительного молока, когда его потребляли только вегетарианцы, было распространено мнение, что помимо пользы для здоровья оно не наносит вред окружающей среде. Так ли это?

Цельное молоко

Оно остается по-прежнему популярным - в классическом или обезжиренном варианте для людей, соблюдающих диету. Причем речь идет не о веганах, а о простых людях, которые любят по утрам выпить чашечку нежного латте. Популярность и рост продаж растительного молока растут несмотря на то, что диетологи рекомендуют отдавать предпочтение все же продукту животного происхождения из-за содержания в нем редких аминокислот, которые не встречаются в растениях. Не нужно воспринимать растительное молоко полноценной альтернативой животному, тем более что разница между обоими видами продукта не так разительна, как кажется, в том числе и во влиянии на окружающую среду.

Миндальное молоко

В мире растительного молока миндальное занимает первое место. Потребители думают, что это инновация, на самом деле миндальное молоко употребляли еще в 13-м веке. В нем содержится меньше калорий и белка, чем в классическом, но больше витаминов, особенно Е.

Каждый раз мы слышим от диетологов о колоссальной пользе миндаля, но вот с молоком есть одна неувязочка, которая разрушает идеальный образ этого продукта. Дело в том, что выращивание миндаля требует колоссальных затрат водных ресурсов. Миндаль - дерево, и каждое требует не менее 10 л воды на один полив. В мире растет нехватка пресной воды, поэтому выращивание миндаля не совсем экологично. Кроме того, миндальный орех после целого ряда обработок теряет половину своей питательной ценности. Может, полезнее есть орехи, а не пить молоко?

Овсяное молоко

Следующее по популярности - овсяное молоко. По сравнению с производством других видов молока, оно не наносит большого вреда экологии за счет меньшей выработки углекислого газа. Овес не требует большого количества питательной почвы и воды и почти не создает парниковый эффект. Овсяное молоко отличается высоким содержанием клетчатки, но не надейтесь найти там полезный белок. Перед покупкой внимательно прочитайте инструкцию. Если вы не употребляете глютен, ищите безглютеновые варианты. Но будьте внимательны, потому что зерно во время роста может обрабатываться таким химикатом, как глифосфат, потенциально провоцирующего возникновении онкологии.

Соевое молоко

Соевое молоко производят из соевых бобов, и его очень любят диетологи благодаря нежной текстуре и высокой питательности. В его состав входят незаменимые омега-3 жирные кислоты, флавоноиды и антиоксиданты, которые препятствуют окислению организма, борются с отеками и воспалительными процессами. Многие бренды обогащают его дополнительным спектром витаминов, поэтому оно уверенно держит позиции самого питательного растительного молока.

Что касается экологии, то тут все не так радужно. Человеком умышленно распахиваются огромные территории, чтобы выращивать сою. Уничтожаются леса, нарушаются экологические цепочки флоры и фауны. Соевая мука имеет очень высокий углеродный след. Соевое молоко очень полезно, но оно наносит вред окружающей среде.

Кокосовое молоко

Кокосовое молоко очень вкусно и питательно. Его получают из мякоти кокосового ореха и часто используются в азиатской кухне. Кокосовое молоко очень легкое, но в то же время более жирное по сравнению с другими видами молока. Если вы употребляете кокосовое молоко каждый день, вам следует скорректировать рацион и уменьшить количество жиров в других продуктах. Молоко не содержит белка, но в нем много витамина В12.

Что касается влияния на окружающую среду, то производство кокосового молока более этично, потому что кокосы растут в тропических странах. Но здесь другой вопрос - доставки. Это нужно учитывать, поскольку доставка из тропиков по всему миру требует колоссальных топливных затрат, а это выброс углерода. Подумайте об этом перед покупкой очередного пакета молока.

Рисовое молоко

Рисовое молоко получают из риса. Оно богато кальцием, витамином А, имеет низкое содержание жиров и белков, но у него высокий гликемический индекс. Рисовое молоко гипоаллергенно, его рекомендуют пить людям с аллергией на молочные продукты, лактозу, сою и глютен.

В списке самых неблагоприятных для экологии молочных напитков рисовое молоко занимает первое место. По сравнению с другими его производство приводит к выбросу максимального количества парниковых газов. Во время роста рису требуется огромное количество воды. поля постоянно должны быть наполнены водой, что приводит к увеличению роста бактерий, производящих метан. А это основной газ, приводящий к парниковому эффекту. Также выращивание риса связано с использованием удобрений, чаще всего на основе мышьяка. Вода уходит, попадает в грунтовые воды, реки и озера.

Что в итоге? Какое молоко лучше - животное или растительное? Ответ очевиден. Производств обоих видов молока связано с негативным влиянием на окружающую среду. При покупке очередного пакета растительного молока подумайте о том, какой вклад вы можете сделать в борьбу с парниковым эффектом и улучшением общей экологической ситуации на планете, если вы действительно обеспокоены состоянием экологии. Если вам растительное молоко не показано по медицинским причинам, отдайте предпочтение животному.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите растительное молоко? Есть любимое?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.