Воды Средиземного моря отступают на несколько метров от берегов: связано ли это с землетрясением в Турции

Кадры видео и фото с обнаженными берегами Средиземного моря облетели Интернет. В некоторых местах уровень воды упал сразу на несколько метров, чего никогда ранее не наблюдалось. Этот аномальный отлив вызвал много опасений и вопросов, связанных с последствиями разрушительного землетрясения, обрушившегося на Турцию и Сирию. Связаны ли эти события? Вот что говорят специалисты.

Вода действительно сильно отступила

В социальных сетях сообщалось об отступлении морской воды и снижении ее уровня вдоль береговой линии Ливана, на пляжах Ариша в Северном Синае (Египет) и на пляжах Акко (Палестина). Люди считают, что это как-то связано с сильнейшим землетрясением, произошедшим в Турции и Сирии. Но специалисты заверяют: все не так однозначно.

Главная причина, почему отступает вода в море, — регулярные приливы и отливы, которые и раньше происходили в этих регионах. Правда, их интенсивность не была такой большой. Именно аномальный спад воды вызывает у людей страх перед последствиями землетрясения в Турции. Аномалия заставила их сосредоточиться на вещах, которые ранее не привлекали их внимания.

Для паники причин нет

Астроном и член Арабской федерации астрономии и космических наук Далал аль-Лала объяснил, что отступление морской воды является естественным явлением, вызванным повторяющимся явлением. Интенсивность приливов и отливов меняется от места к месту и время от времени.

Спад воды в пределах от нескольких сантиметров до нескольких метров считается нормой. Явление приливов происходит в морях и океанах из-за воздействия гравитации Луны и гравитации Солнца на планету. Уровень морской воды повышается, когда возникает прилив, и, наоборот, падает во время отлива.

В день 20 февраля, когда произошло землетрясение, Луна достигла своей ближайшей точки к Земле (перигелий) и находилась в фазе придатка, что означает, что Земля, Луна и Солнце выстроились в одну прямую линию. Это и вызвало такие колебания уровня моря.

Погодные факторы тоже имеют значение

Следует отметить, что другие факторы, такие как скорость и направление ветра, также влияют на силу приливов. При отсутствии активных ветров, вызывающих возникновение волн, приливы и отливы проявляются ярче, а морская вода больше отступает. Однако имеет ли землетрясение в Турции такое сильное влияние на эти процессы?

Доктор Масдук Аль-Тадж, профессор структурной геологии и сейсмологии Хашимитского университета в Иордании, объяснил, что землетрясение 20 февраля действительно повлияло на отлив. Оно вызвало разлом земной коры и ее сдвигание вбок. Западная плита немного сместилась вниз, что вызвало движение морской воды и ее отступление от прибрежных районов на север.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу такого сильного схода воды в морях?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
если в море нет воды - воду выпили хохлы :-о
Копировать ссылку
Если в море есть вода - то москаль настал туда!
Копировать ссылку
1
Отлив? ХА,ХА! Вода из Средиземного моря в том числе и из Чёрного моря ушла через Гибралтарский пролив??? Нет Вода встала бугром посередине и теперь не видно из Италии Египет!!! По моему учёные пошутили! Да после такого землетрясения образовалась огромная трещина, ищите воду там! Скорее всего утечка продолжается!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.