На планете может образоваться новый океан, при этом один из континентов разделится на две части: когда и где это произойдет

Крупный геологический разлом на востоке Африки привлекает как туристов, таи и ученых. И что особенно важно, трещина в земной коре постепенно расширяется. Со временем африканский континент расколется на две части, а между ними появится новый океан, которого пока не существует в природе. Впрочем, сначала это будет лишь узкий океанический пролив.

Что удалось выяснить ученым

Раскол континента приведет к тому, что Восточная Африка станет отдельным крупным островом, ориентированным так же, как и остров Мадагаскар, расположенный неподалеку. Новообразованный остров будет смещаться на восток. В результате такие страны как Замбия и Уганда через миллионы лет получат свои собственные морские пляжи, хотя сейчас не имеют выхода к морю.

Лучше всего Восточно-Африканский разлом заметен в пустынях Эфиопии. Примечательно, что он связан с планетарным тектоническим поясом, который протягивается вплоть до рек Волга и Кама в России, согласно информации из Википедии. В движении литосферных плит задействована и Аравийская тектоническая плита. Она удаляется от Африки с незначительной скоростью. В наполнении нового океана примут участие воды Красного моря и Аденского залива.

В настоящее время разлом в восточной Африке – это единственное место на планете Земля, где можно наблюдать превращение континентального разлома в океанический пролив. В прошлом таким же образом образовалось популярное у туристов Красное море и Аденский залив, отделяющие Восточную Африку и западную Азию.

Что еще известно ученым

При помощи GPS удалось установить, что геологический процесс идет с неодинаковой скоростью. Полное отделение новообразованного острова Восточная Африка произойдет лишь через 3 – 4 миллиона лет. Что тогда будет на планете, выживет ли человечество, а если да, то каким будет, и какой будет природа, сейчас можно только гадать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в тех местах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.