Воздействие загрязненного воздуха затронуло уже 99% населения Земли

Проблема загрязнения воздуха на сегодняшний день обострилась до небывалого уровня. Объемы вредных выбросов таковы, что на планете почти не осталось регионов с чистым воздухом. Об этом говорит исследование австралийских ученых. По их оценкам, загрязнения затронули уже около 99% населения Земли.

Превышение нормы

Такие выводы сделали специалисты Университета Монаша, отталкиваясь от рекомендованных параметров чистого воздуха Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Взвешенные частицы PM2,5 могут содержаться в воздухе с концентрацией не более 15 мкг/м3. Исследователи провели анализ загрязненности по всем регионам мира, основываясь на данных последних двух десятилетий. Согласно результатам, только 0,18% территории суши находится в безопасности.

Технологии мониторинга

Исходную информацию для исследования специалисты получали от региональных станций мониторинга, что позволило собирать комплексные данные на разных уровнях от местного до глобального. Наблюдения, в частности, выражались в определении качества воздуха и получении данных о погоде от спутниковых сканеров.

Для эффективной обработки исходных данных ученые использовали инновационный подход - машинное обучение с элементами искусственного интеллекта. Разработанная система помогла сделать оценку состояния окружающей среды в разных частях мира с учетом огромных объемов метеорологической и геологической информации. Таким образом были получены сведения о суточных концентрациях частиц PM2,5 на участках с разрешением 10 х 10 км. Главное внимание было сосредоточено на областях, где концентрация загрязнений превышала 15 мкг/м3. Эксперты ВОЗ значения до этого порога считают безопасными.

Динамика загрязненности

Исследовательский период длился от 2000 до 2019 года. Среднегодовое содержание частиц PM2,5 по миру составило 32,8 мкг/м3. При этом В США и Европе уровень загрязнений снизился, а в Латинской Америке и Азии возрос.

В 70% случаях наблюдения показывали превышение критического порога загрязненности, причем значения южного и восточного регионов Азии превосходили допустимую норму в несколько раз. Так, рекордные показатели загрязнения показала Восточная Азия - 50,0 мкг/м3.

Самые низкие показатели загрязненности имели такие регионы, как Австралия и Новая Зеландия - в пределах 8,5 мкг/м3.

Главной причиной загрязнения воздуха исследователи называют транспорт и промышленные предприятия, деятельность которых сопровождается выбросами токсичных частиц.

В борьбе за здоровье

Каждый год из-за загрязнений воздуха гибнет почти 1,8 миллиона человек. Попадание мелких твердых частиц в легкие, а затем и в кровь может вызвать воспалительные процессы, что приводит к развитию серьезных заболеваний. Кроме того, два миллиона детей по всему миру заболевают астмой по той же причине ухудшения экологии.

Поэтому вызывает споры и актуальность существующей нормы безопасной концентрации загрязнений в воздухе. Дело в том, что новые исследования показали вредное воздействие частиц PM2,5 даже при 12 мкг/м3. По оценкам ученых, даже такой воздух повышает риск смерти людей от сердечно-сосудистых болезней на 16%. В связи с этим американские специалисты призывают к установлению нового стандарта безопасной концентрации частиц PM2,5 - в пределах 8 мкг/м3.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о проблеме загрязнения воздуха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.