Нью-Йорк тонет! Как быстро и почему "Большое яблоко" уходит под воду

Моделирование геологической структуры под Нью-Йорком показало, что город погружается в воду. Ученые характеризуют этот процесс как постепенное проседание земной поверхности, чему способствуют высокие нагрузки. Подобные процессы не являются чем-то новым для науки, но обычно среди рассматриваемых причин не фигурирует вес зданий на поверхности.

В данном же случае, как предполагают специалисты, "Большое яблоко" тонет буквально под тяжестью небоскребов.

Скорость проседания

Исследованием проблемы занялись сотрудники Геологической службы США вместе с коллегами из Университета Род-Айленда.

Сделанный учеными анализ показал, что мегаполис уходит под воду со скоростью 1-2 мм в год, чему способствует нагрузка высотных заданий. И хотя такая скорость может казаться невысокой, речь идет о среднем значении, в то время как на отдельных участках динамика более активная.

Наиболее опасной ситуация выглядит для наиболее низкой части мегаполиса, где проживает более 8 млн человек.

Совокупный вес зданий

Согласно расчетам геологов, масса более 1 млн объектов недвижимости Нью-Йорка составляет 764 000 000 000 кг. И это только вес зданий, в то время как дороги, тротуары, мосты и прочие элементы городской инфраструктуры в расчетах не учитывались.

Ситуация усугубляется тем, что "Большое яблоко" имеет под собой сложную геологию поверхности, состоящую из глинистых озерных отложений, ила и песка. Компьютерное моделирование поведения этого грунта под рассчитанной нагрузкой позволило определить интенсивность проседания. С помощью спутниковых снимков ученые смогли также оценить потенциальные угрозы погружения на разных участках города.

Мировая проблема

Растущая урбанизация на фоне осушения и откачки грунтовых вод в будущем может обострить проблему проседания грунта под Нью-Йорком.

Но не только американскому мегаполису грозит погружение в воду. К 2050 году потонуть может четвертая часть Джакарты, столицы Индонезии. Добыча подземных вод может привести к тому, что некоторые части города просядут на 11 см.

В 2022 году было проведено исследование прибрежных городов по всему миру, которое показало, что проседание представляет серьезную проблему. Более того, даже повышение уровня Мирового океана в перспективе может быть менее опасным процессом на таком фоне.

Среди мер, которые могли бы остановить или хотя бы замедлить погружение городов в воду, ученые выделяют борьбу с изменением климата и пересмотр принципов градостроительной практики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этой проблеме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.