"Климатический гнев", или Что движет сторонниками защиты окружающей среды

Трое психологов из Норвежского исследовательского центра и Норвежского центра преобразования климата и энергии при Университете Бергена путем опроса выяснили, что главным мотивирующим фактором сторонников защиты окружающей среды является гнев. Расскажем подробнее об исследовании ученых.

Суть исследования

В своем исследовании, опубликованном в журнале Global Environmental Change, Теа Грегерсен, Жизель Андерсен и Эндре Твиннерейм опросили более 2000 взрослых норвежцев об их чувствах по поводу климатической активности, связанной с замедлением изменения климата.

Мотивы защитников окружающей среды

Исследователи разослали опрос тысячам взрослых норвежцев, получив 2046 ответов. Целью опроса было определить мотивы, побуждающие людей становиться сторонниками защиты окружающей среды. В ходе опроса был задан вопрос о том, вносит ли респондент вклад в защиту окружающей среды и что, по его мнению, могло бы заставить его сделать это, если бы он не занимал активную позицию в этой направлении.

Исследователи также спросили о конкретных эмоциях, связанных с климатической активностью, таких как, испытывали ли они страх перед грядущими изменениями, гнев на свое правительство и других за то, что они не приняли законы, запрещающие выбросы парниковых газов, или просто безнадежность.

Результаты опросов

Проанализировав полученные данные, исследователи обнаружили, что чуть менее половины респондентов испытывали гнев по поводу изменения климата. А те, кто был зол, сказали, что это было в основном из-за действий человека, приведших к изменению климата. Многие также были недовольны тем, что финансирование было отдано сферам, которые они считали менее важными, чем борьба с изменением климата.

Когда респондентов спросили, какая эмоция с наибольшей вероятностью побудила их бороться с климатическими изменениями, гнев упоминался чаще всего, в семь раз чаще, чем надежда на положительные изменения состояния окружающей среды, которая была на втором месте. Видимо, будущее окружающей нас природы за теми, кто испытывает так называемый "климатический гнев".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы вносите какой-нибудь вклад в защиту окружающей среды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.