Красиво и жутко одновременно: необычный музей волос в Турции

Аванос - небольшой город в центральной части Турции. Он известен древними гончарными традициями. В народе его называют «городком каппадокийских ремесленников». Именно здесь в гончарном центре был создан необычный музей волос.

Его «экспонатами» являются тысячи локонов, которые оставляют посетители-женщины.

История создания музея

Пряди женских волос украшают стены пещеры гончарного центра, который имеет удивительно трогательную историю происхождения.

Она гласит, что когда местный гончар прощался с любимой, он попросил оставить что-нибудь, напоминающее о ней. Девушка, недолго раздумывая, отрезала прядь своих волос. Гончар положил их на полку своего магазина и рассказывал эту историю посетителям и туристам, которые заходили к нему. Посетительницы, впечатленные удивительной историей любви, начали тоже оставлять в магазине пряди своих волос. Вскоре у гончара собралась целая коллекция локонов.

Так, в 1979 году в Турции появился необычный музей волос. В настоящее время он включает около 16 000 экземпляров и находится в Книге рекордов Гиннеса.

Почему женщины оставляют прядь волос в музее?

Есть и вторая причина, заставляющая посетительниц оставлять здесь немного своих волос: один или два раза в год в музее проводится лотерея, в которой выбираются выигрышные пряди. Прежние владельцы локонов получают сообщение, в котором их приглашают вернуться в гостевой дом и поучаствовать в мастер-классах с профессиональным гончаром.

Гостевой дом с его глиняной посудой открыт для туристов и местных жителей. Музей волос занимает часть магазина, в котором хранятся глиняные изделия. Гости посещают пещерную комнату с волосами, прикрепленными к любой доступной поверхности. Некоторые туристы испытывают восторг от увиденного. Другие же признаются, что представленные «экспонаты» выглядят жутко. В любом случае турецкий музей волос никогда не бывает безлюдным. Он всегда вызывает интерес у приезжих гостей. А тем, кто хочет добавить в коллекцию музея свою прядь, предлагаются карандаши, бумага, булавки и ножницы.

А вы бы решились оставить часть своих волос в музее?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.