«Безумный Макс» в реальном мире: в пустыне прошел ежегодный постапокалиптический фестиваль

Если кто мечтает на своей шкуре испытать, что происходит после локальной или планетарной ядерной войны (тьфу-тьфу-тьфу!), тот отправляется на фестиваль Wasteland Weekend. Экстрима здесь – хоть отбавляй!

Место встречи

Впервые поклонники творчества Джорджа Миллера и его сериала «Безумный Макс» собрались в 2010 г. Отцом-основателем считается Кароль Бартошински, ведущий организатор – Джаред Батлер.

Для проведения необычного феста энтузиасты и место выбрали необычное - в пустыне Мохава, Южная Калифорния. Пустыня расположена рядом с Голливудом, где снимался культовый фильм, поблизости находится и полигон ядерных испытаний. На полигоне в Неваде американцы осуществили запуск почти тысячи боеголовок.

Так что Мохава, пусть и безопасная для туристов, все привлекает некоторой экстремальностью – а вдруг запуск ядерного вооружения осуществляется именно в эти минуты, что-то пойдет не так и ядерная война начнется прямо на глазах?

В 2010-м на фест примчалось около 700 человек, и они были вознаграждены верностью любимому фильму: с экранов их приветствовал режиссер Джордж Миллер. Сейчас это крупнейшая в мире тематическая тусовка.

С чего все началось

В 1979-м на экраны США ворвался «Безумный Макс». Фильм пришелся по душе многим – и Мэлом Гибсоном, который снялся в главной роли, и экшеном, и невероятной фантазией режиссера. Он представил на суд публике мир, где только вода представляет безусловную ценность, а общество, лишившись гражданских прав и свобод, превратилось в жесткий и безжалостный мир. В 1981-м и 1985-м вышли еще 2 картины про Макса, а в 2015-м в 4-м фильме снялся Том Харди.

Больше грязи!

В сентябре 2019-го фест посетили более 4 тысяч человек, но без костюма на эту огромную тусовку не пускали никого. Костюмы – фишка этого мероприятия, они позволяют создать атмосферу полного погружения в иную реальность. Костюмы обязательны для всех, исключений нет даже для сотрудников СМИ и обслуживающего персонала.

Через вход – Городские ворота – не пустят тех, кто не выглядит безумно. Такого неудачника встретят криками «Больше грязи!» и даже попытаются вывалять в грязи на центральной площади. Косплей здесь 100%.

Участники «Безумного Макса» выдумывают и создают невероятные постапокалиптические наряды. Транспортные средства также изменяют свой облик, а многие сделаны на заказ. Чтобы участникам было легче вживаться в образ, на дни фестиваля у них не было доступа к электричеству, а воду выдают в ограниченном количестве.

Возможно, поклонникам Wasteland Weekend понравилось бы в тех российских городах, где режимное водоснабжение – норма, а не экстремальное развлечение.

Декорации – груды ржавого железа, россыпи автомобильных шин, переплетение металлических нитей – созданы по франшизе фильма.

Организаторы придумывают немало интересных локаций для гостей и участников, чтобы те могли оторваться по полной и самозабвенно погрузиться в страшный мир «Безумного Макса».

Громовой дом - купол из стальных стержней - становится ареной, где выступают трюковые артисты, проводятся бои и огненные шоу.

Веселье под солнцем Калифорнии – это соревнования купальников и сражения, авто и мото- выставки, соревнования гироскутеров, выступления танцоров огня. А еще – кинофестиваль, автомобильные гонки и, конечно, концерты, которые дают по-настоящему безумные ди-джеи. Среди них звезды американского и мексиканского электроиндастриала - 3TEETH, HOCICO, DK-Zero, AHTCK, CAGE9, V2A.

Так что поклонники фильма и косплея пусть готовят чемоданы - в сентябре 2020-го их ждет юбилейный фест в Калифорнии, если, конечно, к тому времени на отечественных просторах не сделают собственный, например, по фильму "Кин-дза-за".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Был бы интересен фестиваль по мотивам фильма "Кин-дза-за"? В каком городе его можно было бы провести?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.