Как на пороховой бочке. Аогасима, отдаленный японский городок, построенный внутри вулкана

Аогасима, отдаленный японский городок внутри вулкана — одно из самых негостеприимных мест Земли. Расположенный в 350 километрах от Токио, японский вулканический островок Аогасима, окруженный Филиппинским морем, служит домом для 200 человек. Они буквально являются заложниками действующего вулкана.

Вулканическая природа города-острова

В переводе с японского Аогасима означает «неизведанный». Действительно, получить доступ к этому острову очень сложно, но любые старания того стоят, ведь он имеет уникальную природу вулканических островов, а также может похвастаться восхитительным звездным небом.

Остров возник из вулканических осколков четвертых подводных кальдер площадью почти в девять километров. Он стоит на большом котле Икеносава диаметром 1,5 км. Внутри находится Маруяма - вулканический конус высотой 200 метров, который по сей день сохраняет свою активность.

В последний раз извержение этого вулкана происходило в 1781 и 1785 годах — тогда погибла почти половина населения острова. Спустя почти 50 лет гуманитарные потери были возмещены, и некоторые люди вернулись к жизни на острове.

В настоящее время есть несколько способов добраться до внутреннего кольца горы, которое называется Сотояма. Один из них — пересечь туннель Нейсей Шизака, а другой — по тропе, спускающейся вокруг горы.

Оказавшись на горе, вы можете увидеть небольшое зеленое возвышение внутри кратера вулкана.

Жизнь островитян

Сегодня вулканическая активность остается скрытой, но жители Аогасимы живут спокойной и бесстрашной жизнью. Они пользуются преимуществами жизни в районе рядом с вулканом, например, наличием естественного источника тепла.

Так, во всех домах на острове имеются геотермальные плиты: здесь тепло вулкана используют для кипячения воды, приготовления некоторых продуктов (например, картофеля и яиц). Островитяне используют внутреннее тепло и для саун.

Экономика местных жителей основывается на рыболовстве, сельском хозяйстве и производстве соли. В настоящее время остров все еще дикий, а центр города находится за пределами вулкана. Каждый год сюда приезжают туристы, которые также вносят небольшой вклад в благосостояние области.

Как добраться?

Поскольку на острове нет естественных портов, доступ к Аогасиме затруднен. До него можно добраться только на пароме, если позволяют условия, или на вертолете с острова Хатидзодзима, который ежедневно совершает рейсы. Путь из столицы Японии сюда займет около 20 минут, обойдется в полторы тысячи рублей, а продлится три часа.

Что посмотреть?

На вершине острова расположена обсерватория, из которой можно понаблюдать за территорией всего острова и вулкана, взглянуть на звезды. Пик туристического сезона в Аогасиме — август, время летних каникул. В этот месяц идет дождь Персеид. Остров хорошо известен тем, что ночью здесь можно увидеть Млечный путь.

Хотя здесь нет песчаного пляжа, так как остров вулканический, а побережье очень крутое, в спокойный день туристы и жители могут искупаться и поплавать в гавани.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы осмелились спуститься в жерло вулкана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.