Все толкают и выворачивают, а женщины очень тактичны: турист рассказал о поездке на местном поезде в Индии

Поезда в Мумбай (Индия) являются спасательным кругом для всех ее жителей. Ежедневно этим видом транспорта пользуется более 6 миллионов человек. Это самый быстрый способ добраться из одной точки города в другую. К тому же и вполне бюджетный. Местные жители считают, что тот, кто не проехался в нем хотя бы раз, не знает вкуса настоящего приключения. Предлагаем вашему вниманию опыт одного туриста, который рассказал о поездках в местном поезде.

Станции и атмосфера вокруг них

Обстановка на перроне в любое время суток оживленная, а уж про часы пик и говорить не приходится. Море людей и хаос царят в это время. Здесь все торопятся и хотят попасть скорее в вагон, чтобы занять место поудобнее. Сами станции выглядят как небольшие городки. Большая часть пригородных остановок не совсем приглядные: старые, грязные (от пола до потолка) и имеют неприятный запах. Железнодорожные вокзалы в Мумбаи оставляют неприятное ощущение и временами неконтролируемые эмоции. Создается ощущение, что этот город живет в каком-то собственном временном пространстве.

Однако в самом Мумбаи есть вокзал Виктория-Терминус (старое название) внешне похожий на старинный дворец. Но не стоит обольщаться, большая часть станций далеки от такой красоты.

О чем разговаривают пассажиры

Красивое и отвратительное в Мумбаи неразрывно связаны. Пассажиры на станции говорят о чем угодно: о женщинах, кто во что одет, об украшениях, которые они носят, о популярных тенденциях в музыке. Кто-то успевает почитать свежую газету или журнал.

Женщины стараются занять свободные места в купе, чтобы избежать суеты в вагоне. В составе поезда для них обязательно выделяется два вагона. Они разглядывают других пассажиров, без стеснения обсуждая их внешний вид, переходят от одной детали к другой. И старательно прижимают к себе сумки. В такой толпе легко можно распрощаться со всем ее содержимым.

Специфические ароматы

Нельзя обойти стороной тему запахов. В таком многолюдье это просто не скрыть. Особенно если вы попали в самый дешевый вагон General Class. Обычно их по два в начале и в хвосте поезда. Билеты General Class продаются без указания места, и именно здесь пассажиры могут располагаться там, где смогли уместиться. В том числе и на подножке. Поскольку количество желающих становится больше, чем мест, контролеры просто не заходят в эти вагоны. Так что это оказывается очень выгодно для безбилетников и пассажиров без денег.

Разнообразный запах ударяет в нос сразу, как вы выходите на платформу вокзала. А на перроне, где народе еще больше, от него не деться никуда. Пот, пыль, дешевый парфюм, а кто-то может и вовсе не мылся несколько недель. И да, находясь в вагоне переполненного поезда, никто не станет стесняться и сдерживать себя, если захочется испустить газы.

Люди очень невежественны, толкаются и стремятся попасть в число первых, кто успеет зайти в вагон поезда, и выбрать удобное местечко. А кто не успел, тому придется «наслаждаться» свежим воздухом прямо у двери. Как только они покинут поезд, то весь этот поток устремляется прочь. Эта толпа превращается в шумную реку.

Есть ли место для комфорта?

Когда на улице стоит жара, атмосфера в вагоне накаляется до предела. Здесь нет кондиционеров. Жалкое подобие вентиляторов, которые прикручены к потолку, не делают воздух ни на градус прохладнее. Кажется, что единственное, для чего они нужны, - это просто потреблять электричество. А если случайно направить к ним палец, то можно и вовсе его лишиться.

Когда вагон забит под завязку людьми разной масти, все, что вам остается, - это найти какую-нибудь опору. Это может быть ваш сосед или даже несколько человек вокруг. На некоторых станциях народу набирается столько, что стоять оказывается негде. Поэтому берегите ноги и надевайте закрытую обувь без каблуков.

Пока вы едете в вагоне такого поезда, будьте готовы к толчкам (по любой части тела), пеплу от сигарет на своих волосах и несмолкаемому шуму. Но это вовсе не потому, что вокруг вас одни недоброжелатели, просто места в самом дешевом вагоне никогда не бывает. Вот все и толкаются, как селедки в бочке.

Однако, если верить отзывам туристов, так напряженно в поездах Мумбаи не все время и не на всех направлениях. Железнодорожный транспорт является самым доступным и позволяет пересечь практически всю Индию вдоль и поперек. Если передвигаться на периферийных направлениях, то можно встретить и более комфортные поезда и даже чистое постельное белье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы рискнули проехаться в вагоне экономкласса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.