Пугающие фотографии небольшого города в Малайзии, покрытого 19 000 тонн пластиковых отходов

С чем ассоциируется Малайзия у иностранцев? С девственной природой, бесконечными пляжами, дайвингом, экзотическими фруктами и огромным количеством достопримечательностей. Именно такими снимками делятся путешественники на своих страницах соцсетей. Однако местные жители выкладывают пугающие фотографии небольшого городка, покрытого 19 000 тоннами пластиковых отходов.

Город-свалка

Впервые о проблемах начали сообщать жители Дженджарома еще летом прошлого года. Врачи столкнулись с наплывом пациентов, жалующихся на приступы кашля и сыпь. Горожане заявили, что заболели в то же время, когда появились мусорные свалки.

Дженджаром расположен примерно в 24 километрах к юго-востоку от главного порта Малайзии, Кланг. Близость города сделала его основной свалкой для мусора, который поступал через порт. Учитывая быстрый рост пластиковой промышленности Малайзии и возможность не менее быстрого заработка, было открыто множество незаконных фабрик по утилизации отходов. Стараясь сократить затратную часть за счет отказа от сдачи мусора, не подлежащего утилизации, в специализированные пункты, его просто сжигали.

Днем город затягивал дым, а ночью дома наполнял гнилостный запах. Всего в Дженджароме проживает около 30 000 людей. И хотя сегодня дым практически рассеялся, 19 000 тонн мусора все еще хранятся в огромных кучах по городу.

Вместо Китая теперь импортирует мусор Таиланд и Малайзия

С тех пор как Китай в 2017 году ввел запрет на импорт иностранного мусора и отказался принимать 24 вида твердых и перерабатываемых отходов, крупнейшими импортерами их стали Малайзия и Таиланд. Согласно отчету 2018 года, Китай импортировал более 1 миллиона тонн пластиковых отходов за период с 1992 по 2016 — около 45 % от общемирового объема.

После отказа Китая США, Великобритания и Австралия стали экспортировать мусор в соседние страны. По расчетам Гринписа, с января по июнь 2018 года Малайзия уже импортировала 830 000 тонн. И история Дженджарома — лишь малая часть глобальной экологической катастрофы в стране. Соответствующие ведомства бьют тревогу. Так, исследование 2016 года показало, что сжигание пластиковых отходов может увеличить риск развития сердечных заболеваний и привести к нарушениям в нервной системе. Отмечались и побочные эффекты, такие как сыпь, головная боль, тошнота.

Закрытие нелегальных фабрик

В октябре один из работников Pulau Indah сообщил агентству Reuters, что в районе острова есть как минимум восемь нелегальных заводов. В июле государственное жилищное управление обследовало 114 официальных фабрик и установило, что только восемь отвечали их нормам. Власти приостановили деятельность всех 114 заводов с требованием устранить замечания в течение трех месяцев.

В районе Джеджарома было закрыто более 30 нелегальных фабрик, но груда пластика превратила городок в гигантскую свалку.

Министр по охране окружающей среды Малайзии сообщила, что правительство штата пыталось продать зараженный участок с аукциона, однако никто в этой земле не заинтересован. Также она добавила, что транспортировка мусора для последующей утилизации может обойтись бюджету в 615 000 долларов США.

Свалки отходов являются проблемой во всех регионах Малайзии. Однако правительство не хочет запрещать импорт пластика, учитывая прибыльность этого бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда власти бессильны, что делать жителям?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Есть безотходная, экологически безопасная технология, с использованием специальных фильтров для отходящих газов, 100% переработке мусора в жидкие, газообразные энергоносители. Технология - непрерывная переработка мусора низко температурным пиролизом, производительностью от 200 тонн в сутки и выше. Завод по переработке мусора обеспечит Вас в жарком климате водяным льдом (растопите - питьевая вода), питьевой водой, мало энергоёмкими промышленными холодильниками, снизит затраты на сельское хозяйств
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.