Архитектурная фирма спроектировала подводный скульптурный парк The ReefLine для Майами-Бич: как он выглядит

Архитектурная компания OMA в ближайшее время приступит к строительству подводного парка протяженностью более 11 километров. Он, по замыслам создателей, будет способствовать укреплению береговой линии Майами-Бич (курортный город на острове, штат Флорида США) от негативных изменений климата.

Немного об авторе проекта

Архитектурное бюро OMA (Office for Metropolitan Architecture) — известная международная фирма. Кроме работ в области архитектуры, в Роттердаме она имеет свой исследовательский центр, где проводится изучение новаторских идей в области медиа, политики, зеленой энергетики и моды.

Среди наиболее известных сооружений, спроектированных ОМА, институт Марины Абрамович, комплекс фонда Prada в Милане, музеи Гуггенхайм-Эрмитаж в Лас-Вегасе и современного искусства «Гараж» в Москве.

Цель создания подводного парка

В основу подводного парка, получившего название ReefLine («Рифлайн»), положена концепция аргентинского создателя культурных общественных мест Химены Каминос. Ее основная цель — уведомить людей о том, как изменение климата ведет к повышению уровня моря и гибели коралловых рифов.

Шохэй Сигэмацу, руководящий Нью-Йоркским офисом ОМА, возглавил работы по реализации проекта. Он же и подобрал команду из профессионалов - морских биологов, исследователей, архитекторов и береговых инженеров.

Сигэмацу поведал СМИ, что помимо обогащения яркой художественной сцены города Майами-Бич, парк будет выполнять задачу смягчения негативных последствий изменения климата для его прибрежной зоны.

Интересные инженерные и художественные решения

В основе генерального плана «Рифлайна» - геометрические бетонные модули, уложенные на глубину 6 метров на расстоянии в 250 метров от береговой линии. Они будут расставлены по всей протяженности Майами-Бич. Бетонные конструкции, кроме исполнения защитных функций, создадут риф, предназначенный для комфортного проживания разнообразных морских обитателей.

Состав блоков тщательно подобран. Изготовят их из бетона и известняка - именно такое сочетание наиболее похоже на естественную рифовую субстанцию. Искусственный риф со временем будет колонизирован кораллами и губками, добавляя биоразнообразие подводной области, которая в настоящее время представляет собой подводную песчаную пустыню.

Помочь в этом должна и программа спасения рифов университета Майами, согласно которой на искусственные подводные сооружения высадят выращенные в питомнике кораллы.

На дне, между бетонными блоками, будут установлены произведения искусства, сделанные из такого же материала. Для этого в распоряжение мастеров-художников поступит 3D-принтер, создающий из бетона объемные модули.

По замыслу архитекторов, такое расположение, должно продемонстрировать способ естественного сочетания художественного самовыражения, туризма и естественной среды обитания морской живности.

Среди наиболее интересных объектов — подводная инсталляция дорожной пробки. Ее автор художник-концептуалист Леандро Эрлих. Это подводная версия его проекта Order of Importance, состоящая из скульптур, покрытых песчаным слоем машин. Символизирует последствия изменения климата.

«Рифлайн» начнут строить в 2021 году. Первый участок будет запущен во второй половине этого же года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Подводный парк — это реальная помощь в борьбе с изменением климата или очередная пиар-акция?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.