В Шотландии снесли самую высокую башню в стране (видео)

В Шотландии произошло знаменательное событие, связанное с энергетической промышленностью. В городе Файфе была снесена труба электростанции Longannet, работавшей в прошлом на угле. Сооружение высотой 182,88 метра относилось к числу самых высоких отдельно стоящих зданий во всей Шотландии. Снос конструкции осуществили с помощью контролируемого взрыва. По полученной от специалистов информации, для этих целей понадобилось заложить примерно семьсот килограммов взрывчатки.

Взрыв трубы

Снос дымового сооружения стал в Шотландии настоящим событием. Все местные телеканалы транслировали взрыв башни в прямом эфире как по Интернету, так и по местным телеканалам. Кнопку нажала первый министра страны Никола Стерджена.

Женщина заявила журналистам, что разрушение трубы является знаковым. Вместе со сносом конструкции Шотландия навсегда ушла от угольной энергетики. В данный момент правительство страны трудится над тем, чтобы быстрее перейти к возобновляемым источникам энергии и снизить уровень вредных выбросов до нулевой отметки. Достичь цели планируется к 2045 году.

Напомним, шотландская электростанция Longannet была одной их крупнейших в стране и работала с 1973 года. Свою деятельность учреждение прекратило в 2016-м. А в феврале текущего года городские власти решили снести котельную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, Шотландия движется в правильном направлении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.