Дом из окаменелого дерева: возраст камня составляет примерно 175 миллионов лет

Традиционно камень и древесина находятся в лидерах по популярности среди строительных материалов. Но иногда бывают и экзотические варианты, например, окаменевшая древесина. В далеком 1932 году бизнесмен из штата Колорадо Уильям Т. Браун решил использовать такой редкий материал для отделки автозаправки. По-видимому, ему уже наскучило работать с традиционными пиломатериалами, и он решил поработать с чем-то качественно новым. Здание заправки, включая даже пол, было целиком создано из окаменевшего дерева.

Какова была дальнейшая судьба этого строения

Построенное здание было объявлено старейшей заправочной станцией в мире. Ее возраст оценили в 175 миллионов лет. Надежды брана сбылись: объект стал популярен у туристов. Ей была посвящена колонка в журнале Рипли «Хотите верьте, хотите нет».

Станция функционировала вплоть до смерти ее создателя в 1957 году. Затем она была приобретена компанией Stagner Inc, став впоследствии старейшим в мире автосалоном. В нем продавали подержанные автомобили, а также располагались офисы компании. Однако обслуживать и продавать автомобили в таком тесном строении было неудобно, поэтому в 1974 году компания переехала в большее по размерам здание неподалеку.

В настоящее время дом из окаменелой древесины, который не только выполнен из древнего древесного материала, но становится уже и исторической достопримечательностью, можно увидеть стоящим за подержанным автомобилем «Форд Ф-350».

В чем еще необычность данного строения

На фото можно видеть, что необычен не только возраст материала, но и его текстура, а также архитектурные особенности здания, которое имеет довольно экзотическую форму. Иногда нечто подобное делают в парках для детских игр.

Подобные необычные идеи могли бы принести пользу и российскому туризму. Любая интересная достопримечательность способна привлечь дополнительных посетителей. А наша вечная мерзлота также изобилует древними материалами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в этом строении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.