Сонгкран в Таиланде и гватемальское «сожжение дьявола»: восемь методов и традиций уборки со всего мира

Интересно, что во многих культурах есть традиции, которые касаются уборки. Так, в некоторых странах в новогоднюю ночь принято устраивать большую чистку, избавляясь даже от старой мебели. И тогда жизнь можно начинать с белого листа. Где-то "встряхивание дома" производят в весеннюю пору. Вот восемь методов и традиций уборки со всего мира.

Фэншуй

Фэншуй - это древнее китайское искусство, целью которого является создание гармонии в доме. В числе прочего это достигается и за счет правильной организации пространства, определенного расположения вещей и привнесения нужных предметов в интерьер. При этом наведение порядка в следовании фэншуй также очень важно и является одной из основных составляющих этого учения. Поскольку в противном случае в жилище будет накапливаться негативная энергия.

Шведская "смертельная" уборка

Хотя название у этой традиции довольно мрачное, на самом делей она несет в себе позитивный смысл. Он состоит в том, чтобы человек по мере взросления избавлялся от тех вещей и предметов, которые со временем становятся ненужными. Это делается для того, чтобы никому не пришлось убирать ваши вещи вместо вас, оплакивая ваш уход из жизни. При этом рекомендуется ничего не выбрасывать, а отдавать другим людям.

Лунный Новый год в Китае и Вьетнаме

В этих странах Новый год по Лунному календарю принято отмечать, угощаясь вкусными блюдами, устраивая веселые игры и даря друг другу маленькие красные конверты с деньгами. Однако прежде чем начать праздновать, нужно обязательно устроить генеральную уборку в доме, вооружившись пылесосом и шваброй, тщательно вытереть пыль с мебели.

Таким образом следует подготовиться ко всему хорошему, что ждет впереди. При этом уборку обязательно нужно сделать до Нового года, а не во время праздника или непосредственно после него. Даже мусор нельзя выносить с опозданием. Иначе вы можете вынести из дома удачу, которая пришла к вам.

Сонгкран в Таиланде

Сонгкран - это грандиозное празднование Нового года в Таиланде с соблюдением многочисленных древних традиций. Оно длится три дня - с 13 по 15 апреля. В первый день этого национального фестиваля принято производить уборку не только в домах, но и в общественных местах, например, на улицах, в храмах и учебных заведениях. Считается, что таким образом можно избавиться от невезения в будущем году.

На второй день готовят вкусную еду и угощают ею старейшин рода и монахов. А также родителям моют ноги, выказывая им свое глубокое уважение. Монахам преподносят и одежду. Кроме того, люди отправляются в храмы, где молятся и участвуют в различных ритуалах, приносящих удачу.

Навруз - персидский Новый год

Это праздник прихода весны в соответствии с астрономическим солнечным календарем, который отмечают иранские и тюркские народы. Его празднуют во всем мире, и он относится к национальным традициям, а не напрямую к исламу. Свое начало он берет в Персии. К нему приурочена традиция, которая носит название Хане-Текани, что означает "встряхивание дома". Его производят перед Новым годом, и заключается он в уборке в доме и вокруг него, избавлении от ненужных вещей.

Весенняя уборка

Ее принято проводить почти повсеместно с наступлением весны, вне зависимости от каких бы то ни было национальных праздников. Ведь это время года всегда ассоциируется с возрождением, с приходом новой жизни, со светлыми ожиданиями и надеждами. Поэтому после долгой зимы, когда в связи с холодами все процессы проходили медленно, хочется встрепенуться после затишья, взбодриться и навести красоту вокруг себя. Как правило, весеннюю уборку проводят в конце марта или в апреле.

Метод КонМари

Этот метод, разработанный японской писательницей Мари Кондо, вряд ли нуждается в представлении. Сегодня о нем известно во всем мире из ее книг, которые переведены на множество языков и издаются миллионными тиражами. Она учит наводить идеальный порядок раз и навсегда, призывая без сожаления избавляться от изживших себя предметов и оставлять те, которые доставляют нам радость.

"Сожжение дьявола" в Гватемале

В Гватемале существует традиция наводить порядок в доме не непосредственно перед Новым годом, а в первую неделю декабря. Это связано с фестивалем La Quema del Diablo или "Сожжение дьявола”. Каждый год гватемальцы 7 декабря сжигают чучела, изображающие дьявола. Кроме того, люди тщательно убирают свои жилища и улицы и этот мусор также сжигают. После этого они надевают карнавальные костюмы и запускают фейерверки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких интересных традициях, связанных с уборкой, известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.