Рейгейт-Хит - единственная в мире ветряная мельница, освященная церковью, которая используется в качестве часовни

Уникальная достопримечательность графства Суррей (Великобритания) не похожа на другие ветряные мельницы. Последний раз она работала в 1862 году, а через 18 лет превратилась в часовню Святого Креста, в которой сейчас проходят венчания и службы. Удивительный архитектурный объект манит к себе толпы туристов, любующихся невероятной красотой и делающих эффектные фотографии на его фоне.

Превращение мельницы в часовню

Рейгейт-Хит – единственная в мире ветряная мельница, освященная церковью. Свою работу она начала в 1765 году и использовалась почти сто лет. Затем разрушенное от времени сооружение, переставшее приносить прибыль, было отреставрировано на средства английской церкви Святой Марии, переоборудовано и освящено.

В начале прошлого столетия известный гольф-круг Reigate купил местную достопримечательность, которую позднее сдал в аренду церкви. А 60 лет назад освященную бывшую мельницу было решено продать, поскольку ее ремонт и обслуживание влетали совету клубного дома в копеечку, а таких денег у него уже не было.

Часовня стала собственностью муниципалитета, занявшегося ее капитальным ремонтом: были восстановлены разрушенные в 1943 году огромные ветряные лопасти, работающие на деревянном маховике, и укреплен фундамент.

Полное восстановление старинного сооружения

А 20 лет назад начались новые реставрационные работы, получившие высокую оценку жителей графства Суррей. Были заменены все механизмы мельницы, включая жернова и тормозное кольцо. Маленькая часовня, первая служба в которой прошла 18 октября 1964 года, а первое венчание состоялось в 1984 году, могла бы и сейчас перерабатывать зерно в муку.

Выполненное из дерева и камня одноэтажное небольшое сооружение с 4 ветряными лопастями сохранило свой первоначальный вид. И только внутреннее убранство старинной мельницы свидетельствует о ее новом предназначении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть уникальную часовню-мельницу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.