Таинственные "живые камни" Румынии увеличиваются на 10 см каждую тысячу лет

В Румынии, в небольшой деревне под названием Костешти, приблизительно в 80 км от Бухареста, найдены необычные камни-трованты. Местные жители называют их живыми, потому что они постоянно меняют свои в размеры. За каждую тысячу лет они увеличиваются на 10 см.

Таинственные камни трованты

Эти камни представляют собой скальные образования, имеющие необычную форму. С течением времени они свою форму меняют, а их размеры при этом увеличиваются.

Такие метаморфозы являются следствием протекания естественных геологических процессов. В основе торвантов - твердое каменное ядро, а их оболочка состоит из песка, который медленно разбухает в присутствии дождевой воды.

Румынское слово Trovants в переводе на русский язык означает "цементированный песок". Эти камни напоминают какие-то инопланетные объекты. Они разрастаются примерно на 10 см за одну тысячу лет, являясь уникальными минеральными структурами.

Их существование ассоциируется с жизнью живых организмов - растений и животных, способных размножаться. Торванты чем-то напоминают пузыри, которые выдуваются из камня.

У них разные формы и размеры

Они сильно отличаются друг от друга по габаритам. Некоторые составляют в диаметре больше метра, а некоторые такие маленькие, что вмещаются в ладонь. При этом и возраст у этих необычных образований тоже весьма разнится. Может показаться, что трованты появляются из-под земли.

На самом деле они образуются в песчаных карьерах и, разрастаясь, становятся заметными, когда происходят естественные разломы. Трованты окружены песком желтого цвета, который бывает мелким, средним и крупным, содержащим мелкий гравий.

В деревне Костешти можно увидеть большое разнообразие камней в плане их формы, напоминающей сферу или эллипс. Туристы и местные жители называют трованты живыми из-за их способности к увеличению. Нужно отметить, что такие камни обнаружены не только в Костешти. Они находятся и в других районах Румынии, в частности, на территории, занимаемой Карпатскими горами.

Особенности костештских тровантов

Но те, которые находятся в Костешти, получили наибольшую известность и имеют самые большие размеры. Среди них встречаются как сферические, так и яйцевидные. Но при этом есть множество таких, которые имеют сдвоенные и другие сложные формы.

Одна из примечательных особенностей костештских тровантов - это наличие множества микротравантов, мелких сферических бугорков, находящихся на поверхности больших камней. Эти мелкие образования имеют несовершенную форму, но при этом явно просматривается тенденцией к сферичности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких необычных камнях знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.