Загадочная Африка: древние руины на континенте, которые указывают на исчезнувшие цивилизации

Африка – это самый экономически отсталый регион планеты, страдающий от быстрого роста населения. Об этом континенте редко говорят, и, если не считать Египта, туристы бывают там нечасто. Однако в Африке есть много интересного, особенно для тех, кто увлекается историей человеческой цивилизации. Ведь в прежние времена это был один из развитых регионов мира. Останцы тех былых эпох все еще возвышаются над бескрайними просторами жарких тропиков, хороня в себе тайны древней истории.

Забытый город Джадо

Этот древний город располагался в центре крупнейшей в мире пустыни Сахара. Из-за бескрайних песков и отсутствия инфраструктуры этот район не посещается туристами. Однако те, кто все же преодолевает это препятствие, может насладиться видом руин великого города-крепости с африканским названием Джадо. Он находится среди засыпанных песком каньонов на высоком плато. Последними жителями этого города были люди канури. Однако исследователи считают, что они не могли его построить и он появился еще раньше.

Кушитский город на Ниле

В древности Египту угрожало королевство Куш, территория которого располагалась южнее. В 6-м веке до нашей эры кушиты бежали из Египта и построили большой город Мероэ. Процветанию жизни в городе способствовало богатство ресурсами и наличие плодородных земель. А торговые пути, идущие в Китай и Индию, сделали этот город еще богаче. Все это позволило построить в городе свыше 200 пирамид.

Великий Зимбабве

Это руины средневекового африканского города, расположенного неподалеку от Масвинго в Зимбабве. Он функционировал примерно в 1100-1600 гг. нашей эры. Гуляя по этим руинам, путешественники могут увидеть большую коническую башню и закругленную стену. Когда-то город процветал на добыче золота и выращивании крупного рогатого скота.

Южноафриканские руины Бакони

Руины Бакони представляют собой похожие на лабиринты структуры, находящиеся на территории Южной Африки. Они лежат среди склонов и пастбищ. Некоторые археологи считают, что строения были созданы относительно недавно, другие же предполагают их более древнее происхождение.

Календарь Адама

Это сооружение может быть самым древним из числа обнаруженных искусственных сооружений. Они были обнаружены пилотом и представляют собой три монолитных доломитовых валуна, располагающихся рядом с выполненным из камня гигантским кругом. Однако по мнению многих, это не какие-то древние сооружения, а всего-навсего вольеры для животных, которые были построены недавно.

Однако круг, как предполагают, выполнял функцию астрономического календаря.

Пунт

Пунт располагается на так называемом Африканском Роге. Этот объект датируют 25-м веком до нашей эры, когда началась торговля с расположенным севернее Египтом. Египтяне называли Пунт «земля Бога», и многие историки считают, что он был первоначальной родиной египтян.

Аксум

Аксум расположен примерно там же, где и Пунт. Он находится юго-восточнее Египта, в горах Тыграя (Эфиопия). Возможно, это государство появилось в 1-м веке н. э., а пик процветания пришелся на 3-6 века нашей эры. Однако происхождение этого государства неизвестно.

Тофет Карфагена

Когда-то Карфаген был таким же великим, как и сам Рим. Однако во вражде с Римом он оказался побежденным. Наибольший интерес для историков и туристов представляет древнее кладбище, где когда-то хоронили детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на каком из данных объектов вам больше всего хотелось бы побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.