Пусть ребенка одевает папа: как укрепить связь между новорожденным и его отцом

Связь между новорожденным и его отцом является действительно важной частью раннего развития.

Существует немало ситуаций, когда папа не чувствует связи со своим ребенком. Это может быть вызвано многими причинами, и независимо от того, почему мужчина чувствует себя таким образом, важно, чтобы вы помогли своему партнеру наладить отношения с младенцем. Ребенок нуждается не только в материнской заботе, но и в отцовской.

Мы расскажем о десяти способах, которые вы можете использовать для укрепления связи между новорожденным и его отцом.

Одевать ребенка

Один из способов, чтобы начать взаимодействие с новорожденным ребенком - начать одевать его. Во время данного процесса происходит большой физический контакт между малышом и папой. Кроме того, это также может помочь вашему партнеру привыкнуть к обращению с младенцем. Позвольте ему одевать вашего малыша, и не слишком судите, если он надел не тот наряд, который вы хотели.

Не критикуйте их общение

Вы можете делать это, даже не осознавая. Замечали ли вы, что критикуете своего партнера за то, как он обращается с вашим ребенком? Конечно, у вас есть самые позитивные намерения для вашего малыша и мужа, и вы лучше знаете, какую одежду надеть или как играть с младенцем. Однако подобное отношение может заставить партнера думать, что вы превосходите его в уходе за ребенком, и в конце концов может отстраниться от общения.

Прогулка с коляской

Когда у вас есть новорожденный малыш, то прекрасный способ установить связь между отцом и его ребенком - сходить на прогулку.

Это позволит вашему партнеру провести некоторое время один на один со своим малышом. Кроме того, регулярные прогулки на свежем воздухе очень полезны для детей.

Пусть отец успокоит ребенка, когда тот плачет

Ни один родитель не любит слушать, как плачет их ребенок. Таким образом, родители сразу же бросаются успокаивать малыша, когда он начинает хныкать. Позвольте своему партнеру укачать плачущего ребенка. Возможно, он не справится с задачей так же быстро, как вы, но зато вы сделаете шаг вперед и укрепите их узы еще сильнее.

Вовлеките партнера в детский распорядок дня

Предложите своему партнеру участвовать в жизни младенца. Он может делать все что угодно, начиная от небольшой помощи, заканчивая купанием и сменой подгузников. Если партнер знает, что на нем лежит определенная ответственность перед ребенком, он быстрее привяжется к младенцу.

Разговор с младенцем

Иногда вы можете чувствовать себя глупо, когда разговариваете с новорожденным, так как знаете, что он пока не может ответить. Однако единственный способ, благодаря которому ваш ребенок сможет научиться общаться, - это регулярно говорить с ним. Поощрение разговора вашего партнера с малышом - отличный метод, чтобы сблизить их. Они могут говорить с ним о чем угодно, даже если это будет детский лепет.

Следить за развитием малыша

Младенцы растут очень быстро. Было бы замечательно, если бы отец контролировал развитие ребенка и наблюдал за его первыми достижениями. Поощряйте своего партнера возиться с малышом и больше проводить с ним времени. Отец будет счастлив и горд, когда увидит, что его ребенок поднимает голову, улыбается или даже пытается дотянуться до него своими ручками.

Телесный контакт

Многие мужчины считают, что нежность, поцелуи и прикосновения свойственны лишь матерям. Но, вопреки этому мнению, телесный контакт отца и ребенка очень важен. Он помогает малышу чувствовать себя более комфортно и снимает стресс. Нежное прикосновение к младенцу заставит отца чувствовать себя ближе к ребенку, даже если это будет происходить пару раз в неделю.

Принятие ванны

Драгоценное время, которое поможет вашему партнеру сблизиться с новорожденным - это купание. Младенец еще слишком маленький, чтобы мыться самостоятельно, и папа должен будет контролировать весь процесс. Купание является необходимой и неотъемлемой частью жизни, и ваш партнер будет гордиться, что он сам искупал малыша. Не берите ответственность только на себя - дайте возможность вашему партнеру поучаствовать в данном процессе.

Кормление

Один из способов, с помощью которого ваш партнер сможет установить связь с ребенком, - позволить ему кормить малыша. Мужчина может чувствовать себя бесполезным, особенно если вы кормите грудью. Однако вы можете приготовить бутылочку, тем самым предоставляя своему партеру уникальную возможность покормить ребенка. Данный ритуал вызывает сильную связь между родителем и младенцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, должен ли отец ухаживать за младенцем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.