Дисциплинируйте детей и цените их одновременно: четыре шага к тому, чтобы стать хорошим отцом согласно Библии

Священно писание – это свод правил о том, как нужно правильно жить и как воспитывать детей. Библейские мудрости всегда были и будут актуальными, поэтому их стоит взять на вооружение всем родителям. Вот советы отцам по воспитанию подрастающего поколения.

Найдите время для семьи

О том, что в древние времена мужчины принимали участие в воспитании детей, свидетельствуют следующие слова из Библии:

И будут эти слова, которые Я заповедовал тебе сегодня, в сердце твоем, и повторяй их сыновьям твоим, и произноси их, сидя в доме твоем, находясь в дороге, ложась и вставая; и повяжи их как знак на руку твою, и будут они знаками над глазами твоими, и напиши их на дверных косяках дома твоего и на воротах твоих.

Рекомендация современным мужчинам заключается в том, чтобы они не ставили карьеру превыше семьи. Даже при напряженном и тяжелом графике всегда нужно находить время на общение с близкими. Когда контакта нет, дети думают, что играют в вашей жизни не такую уж и главную роль, что у вас есть дела поважнее. Находите время, чтобы выразить детям любовь, ласку и заботу, чтобы они чувствовали себя нужными.

Будьте хорошим коммуникатором

Научитесь быть хорошим слушателем. Избегайте осуждения вашего ребенка, о чем бы он вам ни рассказал. Если вы проявите гнев и агрессию, если рассердитесь за какую-то допущенную ребенком ошибку, то впоследствии он закроется и перестанет вверять вам свои тайны. Выслушивайте детей спокойно и внимательно, не торопитесь с выводами и порицанием. Пока ребенок огорчен, не стоит говорить, как он не прав.

Запомните слова из Библии:

Стремитесь быть скорыми на слушание, медленными на слова, тем более на гнев.

Дисциплинируйте и в то же время цените детей

Дети не должны расти в условиях вседозволенности. Дисциплина должна присутствовать в семье. Делается это на благо ребенка. Ведь когда он может справиться сам с собой, тогда легко достигает поставленных целей, больше преуспевает в жизни. Дисциплина способствует формированию самостоятельности, независимости, повышает уверенность в себе.

В то же время дисциплиной нельзя унижать или подавлять ребенка. Нужно проявлять мудрость и терпение. К детям следует относиться уважительно.

Запомните поговорку из одной библейской притчи:

Нужное слово, сказанное в подходящее время, словно золотое яблоко в серебряной оправе.

И еще:

Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.

Что означают последние слова? Что строгое воспитание должно основываться на любви, а не на гневе. Неразумная строгость только вредит детям, приводит к отчуждению между детьми и родителями.

Любите и уважайте жену

Отношения родителей и отношения в семье в целом – это для ребенка целый мир в миниатюре. Та модель взаимодействия, которую вы покажете детям, и станет основной. Если в семье авторитаризм и рукоприкладство, то ребенок вырастет таким же агрессором. Если вы не будете уважать жену, то и сын не будет уважать женщин.

Важно показывать любовь и заботу по отношению ко второй половинке, чтобы формировать у детей правильные ценности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие советы отцам могли бы дать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.