В чем разница между Васту-шастрой и фэншуй и что лучше выбрать для оформления окружающей нас среды

Наверняка, вам неоднократно приходилось замечать, как ваше настроение меняется в зависимости от того, в каком помещении вы находитесь. В одном месте хочется остаться подольше, чтобы отдохнуть, а в другом - сконцентрироваться на сложной работе, ведь окружающая энергия словно бьет ключом. Чтобы понять, почему так происходит, достаточно изучить два популярных направления для оформления окружающей среды: китайскую философию фэншуй и индийское учение Васту-шастра.

Гармония пространства по фэншуй

Дословно словосочетание "фэншуй" переводится как "ветер и вода". В основе этой идеологии находятся естественность, открытость, а также радушие. Один из главных посылов состоит в том, что человек должен сохранять гармонию между человеческой энергией и природными силами.

Если речь заходит об оформлении пространства, то упор делается в первую очередь на избавление от ненужных вещей, обладающих отрицательной энергетикой, а также размещение в доме или квартире тех предметов, которые настраивают на определенный тип энергии:

  • карьера;
  • любовь;
  • семья;
  • богатство;
  • здоровье;
  • путешествия;
  • творчество;
  • мудрость;
  • слава.

У каждого типа энергии есть свой цвет, направление горизонта, а также элементы. В зависимости от этого одни и те же предметы могут излучать более сильную или слабую энергетику.

Индийское учение Васту

Васту-шастра в переводе с индийского означает "наука об архитектуре". Данное учение пропагандирует гармонизацию первоэлементов, которые окружают каждого человека. В зависимости от того, как именно будет обустроено жилище человека, ему удастся легче справляться с теми или иными обязанностями.

Также Васта имеет несколько уровней понимания, каждый из которых отличается своими особенностями:

  • базовый - человек ощущает, в каком пространстве ему комфортнее находиться на физическом уровне;
  • продвинутый - человек умеет получать эстетическое удовольствие, а также избавлять от стресса, находясь в определенном месте;
  • углубленный - окружающая гармония помогает достигнуть понимания жизни, а также найти ответы на самые сложные вопросы.

Основной принцип оформления интерьера заключается в простоте - внешняя привлекательность достигается за счет гармоничной цветоформы и пропорциональности предметов.

Сходства и различия двух идеологий

Чтобы понять, какие сходства и различия есть у фэншуй и Васту, необходимо рассмотреть их философию, касательно общих принципов:

  • Периодичность коррекции энергии. В китайской философии существуют бесконечные потоки энергии, которые зависят от движения Земли и планет, а значит проводить перестановку в доме не только можно, но и нужно с определенной периодичностью. В Васту же гармонизация квартиры достигается раз и навсегда - корректировки разрешены раз в 30 лет.
  • Удобство применения. Фэншуй - это более гибкое направление, которое помогает добиться индивидуальных целей, в то время как Васту обладает общими принципами, которые нередко базируются на глобальных нюансах, например, количестве комнат в доме - то есть, придется учитывать множество факторов еще на этапе планировки жилья.
  • Значение единства формы и цвета. В фэншуй этому моменту уделяется гораздо меньше внимания, ведь куда важнее, в какой части света находится тот или иной предмет. Для Васту этот аспект имеет первостепенное значение, ведь именно от того, в каких тонах выполнена комната, будет зависеть характер энергии, которая окружает человека.
  • Сектора по сторонам света. В фэншуй важнейшее значение играет то, в каком секторе дома располагается тот или иной предмет, ведь каждая стихия должна находиться на своем месте. В Васту направления учитываются нечасто, за исключением тех случаев, когда следует провести планировку дома - например, определить, в каком секторе должен находиться источник воды.
  • Использования высокотехнологичных объектов. В фэншуй нет ограничений, касательно функциональности и массивности мебели - вы можете использовать современную бытовую технику, если расположите ее в правильном месте. В Васту нет места для телевизоров, компьютеров, роботов-пылесосов, поскольку философия базируется на жестких принципах, прописанных в древности.

Что касается сходств, то можно выделить негативное отношение к проектам, которые объединяют в одну комнату несколько помещений, например, гостиную со спальней, кухню со столовой (как в квартирах-студиях).

Основные моменты для обустройства санузла и ванной комнаты

Согласно китайской философии фэншуй, дверь в ванную комнату должна находиться параллельно входной двери. Рекомендуется выбрать унитаз, который автоматически закрывает крышку, иначе деньги будут "утекать" из квартиры.

Чтобы вместе с водой в ваш дом поступала положительная энергия, Васту советует расположить ванную комнату в самой дальней части дома. Зеркала необходимо расположить по периметру комнаты, а не в одном конкретном месте.

Обустройство спальни по фэншуй и Васту

Оби идеологии сходятся в одном - в спальне должно быть много естественного света, а значит, ее окна должны выходить на восточную или южную сторону. Если смотреть на изголовье кровати, место мужа должно быть справа, а жены - слева. Об этом напоминает идеология фэншуй. А вот индийская философия Васту-шастра рекомендует разместить в спальне побольше живой растительности, поскольку комнатные растения способны притягивать положительную энергетику. Но искусственных деревьев следует держаться подальше - об этом твердят оба восточных направления.

Кухня и столовая

Согласно философии Васту, при обустройстве кухни и столовой зоны человек должен придерживаться строгих правил - помещение должно быть лишено внешних раздражителей (телевизор, радиоприемник), а стол должен быть прямоугольным и находиться посреди комнаты.

В китайской философии таких жестких ограничений нет, однако есть рекомендации, что тяжелую бытовую технику (посудомоечная машина, холодильник) рекомендуется размещать в западном или южном секторе. Также в фэншуй не рекомендуется ставить обеденный стол вплотную к стене, однако упоминаний о том, что он должен находиться исключительно в центре комнаты, нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая философия ближе вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.