Как заставить себя заниматься спортом с самого утра: начните делать упражнения уже в постели

Многие спортсмены предпочитают заниматься утром. Такая форма тренировок обладает массой серьезных плюсов. Например, выполнение упражнений в ранние часы позволяет сжечь больше жировых отложений. В результате человек быстрее худеет. Утренние занятия увеличивают кровообращение, это позволяет человеку быстрее проснуться. Поэтому значительно возрастает эффективность всего последующего дня. Однако начать тренировку сразу после пробуждения бывает невероятно тяжело. Существует масса различных советов, позволяющих начать работу над собой в ранние часы.

Сложности

На самом деле при проведении утренних тренировок можно столкнуться с массой различных проблем. Многие вынуждены просыпаться еще затемно. Недостаток солнечного света провоцирует низкий уровень витамина E и приводит к проблемам с синтезом серотонина. Человек испытывает определенное уныние и апатию. В таком состоянии заставить себя заниматься прямо с утра бывает невероятно тяжело. Однако справиться с указанной проблемой вполне реально.

Разминка в постели

Самая простая методика - разминка непосредственно в постели. С помощью подобного решения удастся увеличить кровообращение в организме. В итоге мышцы и органы начнут получать больше питательных веществ и кислорода. Человек почувствует определенный заряд бодрости и сил. Действовать в дальнейшем станет еще проще.

Упражнений для разминки в постели придумано невероятно много. Можно просто сесть на кровать и вытянуть руки вверх. Человек может также периодически подтягивать колени непосредственно к груди. Подобное упражнение удастся выполнить лежа.

Прыжки на месте

Прыжки на месте - идеальный вариант повысить сердцебиение, увеличить скорость кровообращения и немного похудеть. Прыгать на месте можно не более 30 секунд. Для дополнительного эффекта можно совершать маховые движения руками. Подобное усложнение упражнения положительно повлияет на координации.

Людям с больными коленями к этому варианту занятий нужно подходить очень осторожно. Ударная нагрузка повышает воздействие на суставы. В результате чего в будущем это может вылиться в серьезные болевые ощущения.

Планка

Многие спортсмены и любители фитнеса называют упражнение "планка" одним из лучших в своем роде. С его помощью удается быстро вернуть тонус мышцам и получить заряд энергии и бодрости.

При выполнении прямой планки нужно лечь, опираясь на предплечья и пальцы ног. Спину следует держать исключительно прямо. Само упражнение кажется очень простым. Однако простоять в подобной позиции несколько минут нетренированному человеку будет невероятно тяжело.

Регулярные тренировки подобного типа обладают комплексным положительным эффектом. Они увеличивают тонус мышц, инициируют процессы сжигания жира и в некотором роде повышают пластичность человека.

"Альпинист"

Еще одно отличное упражнение для спортивного утра. В этом случае необходимо занять позицию аналогичную той, которую человек занимает во время отжиманий от пола. Однако сгибать и разгибать локти в этом случае не придется. Действовать следует иным образом.

Спортсмену необходимо согнуть ногу в колене и подтянуть ее к груди. Затем ее нужно вернуть в исходное положение. При выполнении этого упражнения следует учитывать прежде всего скорость. Чем быстрее будет двигаться спортсмен, тем лучше.

Представленная методика позволяет укрепить мышцы брюшного пресса. Причем отлично развиваются и косые мышцы живота.

Некоторым людям держать тело в подобном положении кажется довольно сложным занятием. Им можно использовать простое ухищрение. Таким спортсменам необходимо расположиться под определенным углом, например, свесившись с кровати.

Отжимания

Очень эффективное и простое в исполнении упражнение. Человеку необходимо во время занятий следить, прежде всего, за расположением локтевых суставов. Нужно учитывать, что сами локти должны располагаться рядом с грудной клеткой.

На самом деле существует масса различных вариантов отжиманий. При изменении расстояния между ладонями можно акцентировать внимание на проработке мышц спины или рук. Например, отжимания узким хватом отлично развивают трицепсы.

Если классические вариации упражнений даются очень тяжело, то сначала можно начать тренироваться, используя собственную кровать в качестве снаряда для создания нужного угла наклона.

Соединяем все вместе

Некоторые люди используют какое-то одно упражнение из перечисленных. Подобные действия имеют право на жизнь, но большой эффективностью они похвастаться не могут. Опытные спортсмены и инструкторы рекомендуют прежде всего объединить упражнения друг с другом.

В результате получится задать организму комплексную нагрузку. Спортсмен за одно занятие проведет простую тренировку рук, ног, брюшного пресса, груди и спины. Эффективность занятий от этого только увеличится.

Естественно, при выполнении указанного комплекса не взбодриться просто невозможно. Кровообращение усиливается во всем организме. Былая сонливость улетучится без особых проблем.

Эксперты советуют выполнять каждое упражнение по 15 повторений. При этом в планке новичкам лучше стоять не более 30 секунд. В будущем эти значения можно и повышать, но сначала излишне нагружать организм все-таки не следует.

Скорость

Есть другая методика, позволяющая существенно увеличить итоговый прогресс. При ее выполнении человек быстрее сжигает лишние жировые отложения. Суть метода заключается в увеличении эффективности выполнения упражнений.

На каждое занятие отводится всего 30-40 секунд. За это время спортсмену нужно совершить максимальное количество повторений одного и того же упражнения. После этого следует отдохнуть 10-15 секунд и затем приступить к другому подходу.

Выполнить такую тренировку новичку будет очень тяжело. Поэтому следует правильно оценить свои силы.

Вместо итогов

Спорт позволяет человеку чувствовать себя более бодрым, энергичным и смелым. Регулярные занятия физкультурой способны вывести качество жизни на совершенно новый уровень. Они также могут улучшить иммунные возможности человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете какие-нибудь утренние комплексы упражнений? Можете рассказать о своей тренировке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.