Нет изнуряющим тренировкам: большинство упражнений должны быть легкими, считают тренеры по фитнесу

Что мы связываем с понятием «хорошей тренировки»? Я потный, я тяжело дышу, мои силы исчерпаны, я едва могу ходить на следующий день - да, это была хорошая тренировка! Но это все, на самом деле, не показатели эффективности или прогресса. Успешные тренеры по фитнесу уже давно так не считают. Напротив, они говорят, что большинство упражнений должны быть легкими.

Пот определяется тем, сколько тепла выделяет ваше тело. Во время высокоинтенсивного кардио уместна одышка, но не все кардио должны быть высокоинтенсивными. Истощение не должно происходить регулярно. А повышение сердечного ритма - иногда не очень хороший показатель.

Тяжелые тренировки должны быть сбалансированы легкими

Посмотрите на любую структурированную программу прогресса в современном профессиональном спорте, и вы заметите, что сложные тренировки добавлены только для разнообразия. Например, если вы бегун, почти все ваши пробежки будут легкими, медленными. Скорее всего, у вас будут какие-то более сложные интервалы, но это не вся программа.

После тренировки с профессионалами, выходя из спортзала, вы подумаете: а я вообще тренировался? Да, комплексы приседаний и жимов должны хорошо и качественно работать, но вы не должны при этом истязать себя. Вы должны позволить себе отдыхать по три-пять минут между подходами, и, в идеале, за полтора часа занятий фитнесом вы даже не вспотеете.

Если месяц за месяцем вы будете следовать подобной программе, ваша сила и выносливость будет становиться все выше и выше. Вы будете шокированы тем, что вам не нужно выполнять одно сложное упражнение за другим, чтобы добиться прогресса. Конечно, будут дни, когда вам придется преодолевать себя. Они будут частью программы, но не всей программой.

Усталость - это сигнал мозга все бросить и сдаться

Важно понимать разницу между тем, что нам кажется привлекательным, и тем, что действительно полезно. В рекламе спортивной одежды всегда изображены люди, блестящие от пота и тяжело дышащие. И некоторые тренеры по фитнесу считают, что если у клиента ничего не болит после первой тренировки, то он подумает, что новый тренер не справился со своей задачей. Да, это прекрасный способ упражняться, но не единственный.

Когда вы новичок в сложных тренировках, они могут быть пугающими. Вы можете понимать, что чувствуете себя хорошо после занятий спортом, но иногда вам захочется их пропустить, и это будет происходить все чаще. Вы будете говорить себе, что у вас нет сейчас правильного настроения, чтобы брать на себя обязательства и подталкивать себя. И все ваши труды пойдут насмарку.

Болезненность - это норма для многих спортсменов

Немного странно, что усталость и болезненность продаются, но они продаются. Если они явно не участвуют в продажах, то являются контекстом, частью ореола фитнеса, окружающего бренды и личности Instagram.

Ничего страшного, если вы любите получать удовольствие от стремительного спринта. Ничего страшного, если вы обнаружите небольшую болезненность мышц с отсроченным началом, которая станет приятным напоминанием о том, что вы придерживались своего плана тренировки. Вы можете наслаждаться этими вещами, если действительно хотите.

Однако оборотная сторона - это то, что однажды у вас перестает что-то болеть, и что тогда? Регулярно многие люди обращаются на форумы в Интернете, чтобы спросить, что они сделали не так в своей программе тренировок, потому что раньше они чувствовали себя больными и уставшими, а теперь этого не происходит. Или они преследуют эти чувства болезненности и усталости, выполняя любую тренировку и ошибочно полагая, что только такие нагрузки должны быть более эффективными. По правде говоря, если вы продолжите менять свои тренировки, у вас снова будет все болеть, так как болезненность более точно отслеживается при новых упражнениях, чем при изнуряющих.

Следите за своими целями, а не за мнимой эффективностью упражнений

Но изменение тренировок просто заставляет вас крутить колеса, больше не добиваясь своих целей. Независимо от того, желаете ли вы в результате тренировок стать сильнее, повысить выносливость, достичь эстетической привлекательности, например, похудеть, или заставить врача не говорить о вашем уровне холестерина, вам нужно следить за этими целями, а не за тем, действительно ли вы чувствуете усталость во время или после тренировки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к боли в мышцах после тренировок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.