Бурпи – упражнение кроссфита для сжигания жира: как правильно его выполнять

Бурпи считается одним из самых изнурительных и эффективных фитнес-упражнений. Оно заставляет работать все группы мышц и повышает частоту сердечных сокращений до уровня, позволяющего быстро сжигать жир. Рассмотрим, как правильно выполнять данное упражнение.

Берпи (бурпи, burpee) - это упражнение, сочетающее в себе преимущества силовой и аэробной тренировки. Оно было разработано в 1930-х годах американским физиологом Роял Х. Берпи как простой инструмент для оценки физического состояния. Вскоре упражнение стало частью фитнес-тестов армии США. По сей день это упражнение считается основным мерилом ловкости, координации и силы, а также является отличным дополнением к общеразвивающим тренировкам.

Бурпи: преимущества

Самым большим преимуществом бурпи является то, что оно очень эффективно, но просто в исполнении с технической точки зрения. Одна последовательность состоит из 4 упражнений, выполняемых непрерывно, одно за другим: приседания, планка, отжимания и прыжки.

Важнейшие достоинства бурпи:

  • его может делать кто угодно, в любом месте и в любое время;
  • укрепляет каждую группу мышц без необходимости использования дополнительного оборудования - увеличивает частоту сердечных сокращений, благодаря чему является отличной кардиотренировкой, помогающей похудеть;
  • не сложны технически - последовательность движений легко усвоить;
  • благодаря тому что мышцы должны работать во многих плоскостях за короткое время, улучшает координацию движений и ловкость;
  • активизирует все тело и более эффективно, чем монотонные упражнения, выполняемые многократно и в одно и то же время (доказано, что бурпи лучше делать 10 минут, чем 20 приседаний, 20 отжиманий, прыжки и т. д.).

Бурпи: как выполнять

  1. Встаньте прямо.
  2. Сделайте присед, а затем коснитесь пола руками. Ваши ступни должны плотно соприкасаться с землей - это требует небольшого растяжения, поэтому, если у вас возникнут проблемы с этим, поработайте над гибкостью, необходима регулярная растяжка.
  3. Прыгая, вытяните обе ноги назад, переходя таким образом в положение планки.
  4. Сделайте отжимание, опуская грудь на пол (не забывайте держать спину прямо).
  5. Вернитесь в положение приседания.
  6. Встаньте.
  7. Еще до того, как полностью выпрямитесь, подпрыгните, подняв руки над головой.

Если вы новичок и находите базовое бурпи слишком сложным для вас, вы можете облегчить его, не выполняя отжимания (просто вернитесь в положение приседа после планки).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы включили упражнение бурпи в свои тренировки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.