Бросила тренажерный зал и начала заниматься дома: чтобы гантели, резинки и другой инвентарь не валялся где ни попадя, я смастерила удобные полочки (легко повторить)

Когда нет возможности ходить в зал, можно обустроить комфортное пространство для занятий спортом дома. Прежде чем приступить к созданию такого места, нужно продумать все детали. Дизайн должен быть прост и доступен для выполнения обычному человеку, не имеющему опыта работы с деревом, одним словом, не столяру-профессионалу.

Требования к домашнему спортивному уголку

Полочки должны быть на такой высоте, чтобы до них не добрался маленький ребенок (если у вас есть дети).

Мною было принято решение, что полочки будут настенными, чтобы их при необходимости можно было повесить в любую другую комнату, если мои планы неожиданно поменяются.

Необходимые материалы и инструменты

Для оборудования места для тренировок мною было выбрано пространство в спальне.

Мне понадобились следующие материалы и инструменты:

  • листы отшлифованной фанеры;
  • доска примерно 3-5 мм толщиной;
  • рейка размерами 5 и 10 мм;
  • 16 шурупов;
  • пила для резки дерева;
  • электродрель;
  • шуруповерт;
  • наждачная бумага;
  • 4 дюбеля.

Последовательность действий

Сначала необходимо нарисовать эскиз с указанием нужных размеров.

Затем нужно напилить доски и фанеру. В соответствии с эскизом из рейки необходимо создать 4 колышка одинаковой длины. На них нужно сделать спил с одной стороны для того, чтобы закрепить их под углом 45 градусов.

Ширину полок нужно подбирать по размерам спортивного инвентаря. В моем случае это была ширина гантелей для рук. Они весят 1,5 кг. Множество небольших крючков получилось из рейки 5 мм. Их нужно было напилить длиной 5 см.

Сборка была очень простой. У меня на это ушло не более 6 часов.

Для того чтобы соединить вертикальные и горизонтальные детали, я использовала шуруповерт.

Как только сборка была произведена, необходимо было добавить отверстия для того, чтобы повесить полку. Предварительно сделав разметку, я просверлила их при помощи дрели по дереву.

В стене нужно было просверлить четыре отверстия. В них я установила дюбели и шурупы. На них и повесила обе полки.

Необходимо добавить, что хранение гантелей свыше 1,5 кг нужно организовывать на полу, так как конструкция наша предназначена для легких вещей.

Верхние кронштейны можно использовать для хранения ковриков. Два других подойдут для любого другого спортивного инвентаря. На нижние крючки в виде штырей можно повесить эспандеры, скакалки и резинки.

Итак, моя мечта осуществилась. Я имею свое пространство, где мне комфортно и удобно. Все вещи на своих местах. Их не нужно искать. Они все на виду. Мой спортивный коврик теперь всегда под рукой. Я надеюсь, что этот проект вдохновил вас на создание подобной конструкции для хранения спортивного инвентаря в вашем доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась эта идея хранения спортивного инвентаря?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.