Усталость не повод отказываться от тренировки: легкие упражнения для поднятия тонуса в тяжелые дни

Попытки вписаться в социальную жизнь, честно говоря, изматывают. Ежедневный труд, ранний подъем на работу не оставляют времени и желания заниматься собой и своим здоровьем. Если вы устали и нехотя зеваете на работе, вы не одиноки. Но это не повод отказываться от физических упражнений. Они должны быть, только в легком формате.

Нужны ли тренировки

Итак, что же делать, если вы устали и сил заниматься фитнесом нет? Может, лучше просто отдохнуть? А если не нарушать график тренировок и все же пойти, что нужно делать?

На самом деле это зависит от того, насколько сильно вы чувствуете себя уставшим и были ли у вас уже тренировки на этой неделе. Вполне возможно, что вы устали просто потому, что действительно переутомились. Тут вам поможет только отдых. Прислушайтесь к себе. Если просто чувствуете легкую усталость во всем теле, то прогнать ее можно с помощью легких упражнений. И они действительно способны помочь.

Мнение специалиста

Полли Хейл, директор компании Fit Mum, говорит о том, что прежде всего действительно нужно определить, что вы чувствуете - настоящую усталость или легкую ее форму. И если это настоящая усталость, то вам нужен просто сон.

Сон очень важен для восстановления, наращивания мышц и для потери веса. Это всегда должно быть на первом месте. Но легкие упражнения могут взбодрить, если вы на работе. Это встряхнет иммунитет. Кроме того, если делать упражнения утром, польза будет колоссальной, потому что гормон бодрости кортизол только в этот период находится на своих пиковых значениях.

Слушайте свое тело. Если вы действительно устали, то можете получить травму.

Стоит ли тренироваться, когда вы устали

Да, в этом случае тренировка все равно пойдет вам на пользу. Пусть это будет пробежка или велосипедная прогулка - все, что угодно, лишь бы разогнать кровь. Но если вы чувствуете себя уставшим от таких упражнений в начале недели, перейдите на более щадящий режим. Пусть это будет плавание или йога дома. Спокойный темп занятий поможет почувствовать себя обновленным.

Причины усталости могут быть разные: низкий уровень железа, некачественный сон, депрессия. А тренировка всегда заставляет вас выйти из дома в мир, общаться с людьми, что, в свою очередь, тоже положительно влияет на ваше состояние и улучшает настроение.

Если вы поняли, что устаете, и тренировки не только не помогают, но и усугубляют положение, это повод обратиться к врачу. Важно найти причины проблемы.

Лучшие тренировки при усталости

Если вам предстоит действительно тяжелый день, то никакие тренировки вам не нужны, потому что усталость всегда притупляет бдительность, снижает функциональность. Ваш социальный уровень будет намного ниже. Вместо активных упражнений потратьте время на разминку, она поможет вам проснуться и набраться необходимой энергии. Если просто растяжкой вам заниматься скучно, выходите на пробежку в легкой темпе. Бег повысит частоту сердечных сокращений и улучшит ваше состояние, взбодрит.

Но важно не переусердствовать, потому что избыток нагрузки способен привести в снижению иммунитета и высокому голоду. В редких случаях он даже лишает уже имеющейся мышечной массы, говорит фитнес-инструктор Энтони Маятт.

Не нужно тренироваться семь дней в неделю. Организму обязательно требуется отдых. Одну-две тренировки обязательно уделяйте восстановлению.

Итак, вот какие упражнения по совету тренера вы можете делать, чтобы взбодрить тело и дух, расслабить напряженные мышцы и продолжить заниматься своими делами.

Стойка

Отличное упражнение для тех, кто не может выйти из офиса. Не требуется никакого специального инвентаря, кроме стены и вашего желания. Если вам в первое время выполнять его трудно, поставьте стул, приседайте, но не садитесь на него. Упражнение укрепляет мышцы спины, пресса и ног, отлично расслабляет и дает возможность правильно дышать.

Выпады вперед

Интересное упражнение, особенно если вы весь день находитесь на ногах. Упражнение укрепляет мышцы-стабилизаторы, поэтому если вы ни с того ни с сего заваливаетесь на бок или спотыкаетесь, обратите внимание именно на него. Также упражнение снимает напряжение в области поясницы и плечевого пояса, укрепляет брюшные мышцы и растягивает тазобедренные.

Приседания

Ни одна тренировка не проходит без приседаний. Если выполнять это упражнение вместе с интенсивными кардио, вы будете терять вес и наращивать мышечную массу. Если вы делаете легкую утреннюю разминку, то приседания ни в коем случае не должны быть очень активными. Сядьте в стойку, задержитесь на несколько секунд и примите исходное положение. Упражнение хорошо укрепляет мышцы и снимает напряжение.

Планка

Это, пожалуй, самое простое и в то же время действенное упражнение для укрепления мышц и снятия усталости. Наденьте удобную обувь, которая не скользит по полу. Стойте в планке не менее 30 секунд, если вы новичок, и минуту, если это упражнение давно практикуете. Сделайте три подхода с перерывом в полминуты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с усталостью в течение дня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.