"Тихое увольнение" помогает найти мотивацию не только в работе, но и в фитнесе

Возможно, вы слышали о термине quiet quitting («тихое увольнение»). Речь идет о том, что сотрудники не увольняются, но работают как бы «без огонька»: выполняют минимум своих обязанностей и никогда не задерживаются на работе. Как это применимо в области фитнес-занятий? Давайте узнаем.

Актуальность

По правде говоря, тех, кто придерживаются тенденции тихого увольнения, нельзя назвать плохими работниками: они просто не хотят перетруждаться, прилагая не больше усилий, чем необходимо. Конечно, продвижение по службе им вряд ли светит: их подход обусловлен установлением определенных границ и приоритетов.

А что по поводу спортивных тренировок? Применима ли тенденция тихого увольнения в фитнес-занятиях? Если сказать коротко, да. Она может помочь возродить ваш интерес к тренировкам.

Ни для кого не секрет, что поддержание мотивации может быть одной из самых сложных частей спортивных занятий. Если мы застряли в "рутинных" упражнениях и тренировках, не можем найти энергию для упражнений или боремся с травмами, даже малейшая оплошность может помешать достижению целей.

Именно поэтому концепция тихого увольнения весьма эффективна. Когда нужно делать запланированный минимум, вы не разочаруетесь и не возьмете на себя чересчур много работы. Более того, это будет держать вас в тонусе, что позитивно скажется на вашем здоровье.

Делая меньше, вы почувствуете себя лучше

Доктор Жозефина Перри, спортивный психолог и автор книги «Десять основ успеха», делится: "Для сохранения мотивации в спортивных результатах важно напоминать себе о том, что вы обладаете:

  • мастерством (чувствуете, что вы хороши в какой-либо дисциплине)
  • автономией (вы можете самостоятельно решать, чем заниматься)
  • принадлежностью (ощущаете, что вы часть чего-то большего).

В противном случае, существует риск того, что перегрузка приведет к неудаче и дальнейшей неуверенности в себе. Отклоняясь от своего плана и выполняя дополнительные упражнения, вы можете почувствовать, что теряете некоторую автономию. Таким образом, делая то, что вы планировали (но не более того), мы оказываемся в выигрышном положении для поддержания мотивации.

По сути, все дело в том, чтобы разбить цели в фитнесе на маленькие, достижимые части: это поможет пожинать плоды, не рискуя получить эмоциональное выгорание.

Вы не будете пропускать тренировки

У всех нас были времена, когда мы ощущали искушение пропустить тренировку. «Если вы чувствуете себя уставшими, напряженными или подавленными, то, зная, что вам предстоит большая тренировка, вы наверняка откажетесь от похода в фитнес-клуб», — говорит доктор Перри.

По словам специалиста, нужно пообещать себе, что вы будете делать только самое необходимое. Тогда у вас появится осознание того, что достичь целей вполне возможно, и это выполнимо.

Вы ощутите желание попробовать что-то новое

Холли Грант, основатель пилатеса PT, говорит, что «тихое увольнение» может быть мощным способом побудить женщин попробовать другой вид упражнений. Например, если человек предпочитает HIIT-тренировки, он может обнаружить, что замедлить темп и попробовать что-то, что больше способствует наращиванию мышечной массы, может быть весьма привлекательным и полезным.

По сути, концепция «тихого увольнения» является хорошим способом для людей задуматься о переходе к чему-то менее эффективному или менее интенсивному, например, к пилатесу или йоге. А это, в свою очередь, может помочь проанализировать планы и цели, избавившись от какой-либо рутины.

Вы сможете избежать травм

Травмы — это последнее, с чем вы хотели бы столкнуться, поскольку неприятные боли, воспаления и растяжения могут привести к серьезным проблемам в долгосрочной перспективе.

Доктор Перри резюмирует: «Если мы склонны действительно усердно заниматься спортом и продолжаем нагружать себя все больше и больше, то рискуем получить травму или перетренироваться. Придерживаясь умеренного количества упражнений, что, как мы знаем, положительно влияет на нас, мы по-настоящему заботимся о своей физической форме».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, на ваш взгляд, применима ли тенденция "тихого увольнения" в мире фитнеса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.