Маленькие глотки во время тренировки или большие после: как правильно пить при занятиях спортом

Для эффективной тренировки вам необходимы три вещи. Это удобная обувь, хорошая разминка и большое количество воды. Последний фактор очень важен. Во время занятий спортом мы теряем много жидкости, и нам необходимо восполнять дефицит влаги. Но как правильно пить воду - маленькими глотками или большими? Когда лучше ее употреблять - до или после тренировки? В статье мы приведем советы фитнес-тренеров.

Увлажните свой организм перед тренировкой

Фитнес-тренер Таш Карри советует выпивать достаточное количество жидкости перед тренировкой. Иначе во время физической активности температура вашего тела будет повышаться, что создаст чрезмерную нагрузку на сердце.

Вам важно оставаться увлажненными в течение всего дня и выпить около 450 мл воды за 2 - 4 часа до тренировки. Это поможет вам получить максимальную отдачу от посещения спортзала.

Маленькие глотки во время тренировки

Во время тренировки необходимо постоянно потягивать воду маленькими глотками с интервалами 15 - 20 минут. После окончания занятий следует еще раз увлажнить свое тело. При этом нужно делать такие же маленькие глотки, как и во время выполнения упражнений.

Большие глотки делать не нужно. Это может привести к появлению тошноты, особенно если вы занимаетесь интенсивной тренировкой.

Кроме этого, пить воду крупными глотками может быть вредно для организма. Когда вы потребляете большое количество жидкости за короткое время, из вашего тела вымывается натрий. Это может привести к развитию гипонатриемии и нанести ущерб здоровью.

Когда нужно пить большими глотками

Однако из приведенной выше рекомендации есть исключение. Иногда человек чувствует себя сильно обезвоженным и испытывает жажду перед занятиями спортом. Это чаще всего происходит при недостаточном употреблении жидкости в течение дня. В таких случаях допускается пить воду большими глотками, так как вашему организму необходимо быстро набрать побольше влаги.

Всегда берите воду с собой

Британский фитнес-тренер Кунал Маквана рекомендует всегда брать с собой в спортзал или на пробежку бутылочку с водой и периодически потягивать жидкость. Это необходимо делать как при силовых тренировках, так и при занятиях бегом.

Однако здесь важно знать меру и не переусердствовать. Ведь если во время пробежки вы выпьете слишком много воды, то желудок будет переполнен, а вам будет трудно заниматься бегом.

Заключение

Во время занятий спортом не следует выпивать воду залпом. Это не принесет вам большой пользы. Старайтесь пить воду маленькими глотками через одинаковые промежутки времени. Это поможет вам поддерживать постоянное увлажнение организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы пьете воду во время занятий спортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.