Используйте "упреждающий эффект", чтобы зарядиться энергией перед тренировкой

Если бы вас спросили, любите ли вы заниматься спортом, каким был бы ваш ответ? Легко ли вам вставать рано утром и отправляться на пробежку? Если да, то, скорее всего, упражнения не являются для вас чем-то наподобие рутины.

Но, если мысль о занятиях не прельщает вас, очевидно, что вы не из тех, кто запрограммирован на то, чтобы любить тренировки. Чувствуете ли вы нечто подобное? Не отчаивайтесь: большинство людей также не испытывают особой страсти к физическим упражнениям.

Правда в том, что любители упражнений регулярно подготавливают себя к тренировкам: более того, вы тоже можете ощутить этот эффект. Итак, что поможет вам почувствовать себя энергичным и мотивированным для регулярных занятий спортом?

Важный фактор

Многие любители спорта делятся, что на первых порах в действительности нужно заставлять себя заниматься физическими упражнениями. Однако с каждым разом поступать так будет все легче и легче, и, как следствие, вы станете более энергичными и заряженными, чтобы делать это снова и снова.

Вот что сказал по этому поводу известный нейробиолог и доктор Эндрю Хуберман: «Если вы тренируетесь в одно и то же время в течение трех или четырех дней, ваше тело словно испытывает "упреждающий эффект". Вы станете чувствовать прилив энергии за несколько минут до тренировки». Почему происходит нечто подобное?

Необычный способ

Эндрю продолжил: «Суть в том, что всего через несколько дней регулярных тренировок ваш разум и тело адаптируются к подобному распорядку: как результат, необходимость заняться спортом не испугает вас и не застанет врасплох. Ваш адреналин начнет повышаться уже во время подготовки к бегу или высокоинтенсивным интервальным тренировкам.

Это, в свою очередь, увеличивает вашу энергию и концентрацию, а потому занятия спортом будут для вас уже чем-то привычным. Для развития такого эффекта требуется всего пара дней».

По словам доктора Хубермана, "упреждающий эффект" достаточно силен, чтобы помочь нам чувствовать себя энергичными для столь непростых утренних тренировок. Наши циркадные ритмы (внутренние биологические часы, которые играют решающую роль в отношении того, когда мы бодрствуем, а когда - спим) обладают гибкостью и с легкостью адаптируются к внешним условиям. То есть их можно формировать и изменять.

"Упреждающий эффект" может повлиять на наш мозг настолько, что побудит его захотеть проснуться в определенный период: в то время, в которое вы тренировались в предыдущие 3-4 дня. Необычно, не так ли?

Итог

Хотя вы, возможно, не всегда будете чувствовать себя сверхмотивированным, чтобы отправиться на пробежку, очевидно следующее: мысль о том, что вам, возможно, нужно проснуться пораньше, чтобы заниматься спортом, уже не будет для вас столь отталкивающей или пугающей, как раньше. Напротив, вы захотите выполнять упражнения, и делать это станет еще легче.

Конечно, может потребоваться несколько дней, чтобы заставить себя тренироваться: когда вы начнете, это придаст вам дополнительной мотивации. Заряжаясь энергией перед спортивными тренировками, вы заметно улучшите свое восприятие и самочувствие, а также станете более спортивным и целеустремленным человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Легко ли вам заниматься спортом? Если нет, что мотивирует лично вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.