Увеличение мышечной силы, потеря веса и экономия денег: преимущества удивительной техники «пробежка ярости»

Пожалуй, вы согласитесь, что гнев - вполне естественная, но не очень приятная человеческая эмоция. Особенно, когда она возникает в неподходящее время: посреди (еще одного) рабочего звонка в Zoom, когда вы находитесь за рулем автомобиля или когда ваш партнер снова забыл о чем-то важном.

Актуальность

Никогда еще люди так легко не поддавались гневу, как сейчас, когда столкнулись с последствиями пандемии. Внезапно мы с молниеносной скоростью были брошены в «новую реальность» и вместе с этим нам необходимо продолжать выполнять все свои рабочие проекты и дела с (притворным) энтузиазмом, при этом помня о рисках для здоровья. Этого уже достаточно, чтобы злиться везде и всюду.

Скорее всего, вас нельзя назвать "злым человеком", однако обстоятельства жизни многих людей приводят к возникновению у них отрицательных эмоций, включая тихое, порой "кипящее" разочарование. Серия мелких, бессмысленных происшествий или оплошностей, которые приводят к возникновению отрицательных эмоций, делают нас резкими, вспыльчивыми и даже яростными (по крайней мере, несколько раз в неделю).

Кому-то может показаться, что в подобной ситуации обращение за психологической помощью - наилучший способ избавиться от гнева. Однако есть идея получше. О чем идет речь?

"Пробежка ярости"

Возможно, вы удивитесь, однако пробежки на свежем воздухе здорово улучшают наше психическое здоровье. Бег - это отличная возможность сосредоточиться и отключить свой мозг, однако он также помогает перенаправить свой гнев в нужное русло. Каким образом?

Удивительная техника "пробежки ярости" помогает вот уже многим людям обрести эмоциональную свободу. Стелла, которая работает преподавателем в школе, делится: "Я начала практиковать подобный метод во время изоляции, когда мой партнер работал из дома. Знаете, пробежки ярости - это было единственное, что помогало мне сохранять здравый ум в то нелегкое время: включенный плейлист и 20-минутные занятия стали для меня настоящим спасением.

Пробежки - это действительно удобный и эффективный способ улучшить свое психическое здоровье. Нет ничего прекраснее сочетания сердечного ритма и свежего воздуха" .

Многочисленные преимущества

Вряд ли вы станете спорить, что пробежка намного дешевле, чем час консультации с терапевтом. Более того, есть некоторые неоспоримые физические преимущества с точки зрения сердечно-сосудистой системы, увеличения мышечной силы и даже потери веса, если, конечно, это является вашей целью.

Профессиональный бегун и тренер ASICS по бегу Шон Белл рассказал: "Я не только советую "пробежки ярости" другим, но и сам использую данный способ, когда это необходимо. Мой любимый вариант таких пробежек - интервальные сессии. Я использую наушники с электронной музыкой и после того, как разогреюсь, я берусь за дело!".

Важный фактор

Шон продолжает: "Я думаю, что упражнения, направленные на то, чтобы выплеснуть разочарование, могут принести удовлетворение, потому что вы справляетесь с ними правильным образом. Возможно, вы слышали термин «кайф бегуна», который относится к ощущению приподнятого настроения после пробежки, а иногда даже к чувству эйфории! Нет сомнения, что благодаря пробежке ярости вы почувствуете позитивный сдвиг в своем мышлении".

По словам специалистов, бег как способ борьбы с гневом или разочарованием может быть весьма здоровым механизмом, когда вы используете его в сочетании с другими инструментами. Другими словами, пробежки ярости - это не единственный метод преодоления раздражительности. К примеру, можно позвонить другу и попросить его позаниматься спортом вместе. Помните: общение с тем, кто является для вас опорой, может поддержать вас в борьбе с отрицательными чувствами.

Рекомендации

Какой должна быть "пробежка ярости"? Это короткий высокоинтенсивный забег, во время которой вы мысленно направляете свое разочарование или гнев в свои физические усилия. Как и при любых интенсивных упражнениях, важно разминаться, чтобы избежать травм.

Белл советует: "Пробежки ярости могут быть здоровым механизмом выживания, если принять меры предосторожности. Например, вы всегда должны разминаться, поскольку такой бег подразумевает высокую интенсивность. Я понимаю, что вы хотите начать прямо сейчас, но последнее, что вам нужно - это получить травму из-за того, что вы не разогрелись!".

Другие рекомендации для успешного выполнения пробежек ярости включают в себя:

  • постепенное увеличение частоты сердечных сокращений (начиная с более медленной пробежки);
  • выполнение двух-трех быстрых упражнений для активации ключевых групп мышц (например, динамические упражнения);
  • мобилизация ключевых суставов с помощью динамических движений (например, высоко поднимая колени);
  • выполнение последовательных действий (для увеличения интенсивности), которые улучшают эффективность ваших занятий.

Шон Белл добавляет: "Пробежка ярости подразумевает обычную интервальную сессию из 8 спринтов по 400 м с 90-секундным отдыхом между ними. Если же вы новичок в беге, стремитесь к 4 х 400 м с интенсивностью 80-90%, с 2-3-минутным отдыхом между забегами".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем еще может быть полезна пробежка на свежем воздухе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.