Первый раз в аэропорту: о чем нужно знать туристу, который еще ни разу не летал на самолете

Многие люди уже летали множество раз, поэтому спокойно относятся к аэропорту, зная основные правила поведения в нем. Но все же еще остаются те, кто никогда не летал, поэтому аэродром представляется им пугающим местом, в котором может произойти все, что угодно. Поэтому тем туристам, которые еще ни разу не летали, нужно знать немного информации, чтобы понимать, как себя вести первый раз в аэропорту.

Регистрация на самолет

Полеты всегда являлись более сложными средствами передвижения, так как существуют определенные правила, которые обеспечивают порядок, а также и безопасность пассажиров. Существуют определенные требования к багажу пассажиров, и ведется более тщательный осмотр личных вещей. И если бывалые туристы знают, как нужно себя вести и что от них требуется, то новичок всегда будет волноваться и встречать массу препятствий на пути к самолету.

Поэтому стоит начать с регистрации онлайн, которая позволяет сэкономить время и дает возможность избежать изнурительных очередей за авиабилетами. Открывается онлайн-регистрация примерно за сутки до взлета, а иногда и раньше. Но пройти ее можно на веб-сайте, где весь процесс занимает всего лишь несколько минут. Чтобы бронирование прошло успешно, туристам нужно ввести шестизначный код подтверждения, а также указать некоторую информацию о себе. После выбора места откроется доступ к посадочному билету.

Постарайтесь прежде, чем отправиться в аэропорт, тщательно проверить всю документацию, чтобы она была в порядке. Обратите внимание, чтобы документы не были просрочены или срок их действия не истекал в то время, когда вы будете на отдыхе.

При себе нужно иметь копию посадочного талона, а также копию бронирования, которая поможет решить спорные вопросы, если вдруг они возникнут. Если же поездка планируется в другую страну, то тогда требуется определиться с тем, нужна ли виза и справка о наличии прививок.

Собираем вещи

Несколько лет назад немного изменились правила: были введены ограничения на то, что можно взять с собой на борт как ручную кладь. Так, эти ограничения коснулись количества жидкости. Если что-то не помещается в определенный вес для ручной клади, то тогда это нужно либо оставить дома, либо упаковывать как зарегистрированный багаж. Иначе при досмотре служба безопасности все выбросит.

Стоит помнить, что и зубная паста, и духи считаются также ручной кладью. Не стоит далеко убирать и ноутбук, так как его придется предъявлять для проверки. Хорошо бы с собой иметь наушники, чтобы что-то слушать на борту самолета.

Правила регистрации

В некоторых аэропортах есть разделения на вылеты и прибытия. Если же аэропорт крупный, то тогда он может иметь несколько терминалов, расположенных на большом расстоянии друг от друга. Поэтому, отправляясь в путешествие, следует знать, из какого терминала вылетает именно ваш рейс. Чаще всего такую информацию можно найти на вкладке бронирования на веб-сайте.

Нужно понимать, что многие крупные авиакомпании имеют собственные терминалы. Если вдруг вы не можете нигде найти такую информацию, то тогда лучше позвонить агенту по номеру бронирования. Для этого вы должны сообщить ему дату вылета и номер рейса. Лучше это узнать заранее, а не в момент вылета. Следует обратить внимание на то, что залы вылета обычно расположены над уровнем улицы, а залы прилета на уровне земли.

Еще одно правило, которое следует знать новичкам, гласит, что регистрация на рейс начинается за 2-3 часа до вылета. Поэтому не стоит опаздывать. Данная процедура не всегда проходит быстро, так как досмотры иногда задерживаются, поэтому часто на этом этапе бывают очереди, которые двигаются очень медленно. Нужно понимать, что уже примерно за час стойки регистрации на рейс будут закрыты. После этого такой пассажир, который опоздал, считается неявившимся. Это правило действует даже в том случае, если ваш рейс задерживается.

Чтобы найти свою стойку регистрации, нужно обратить внимание на логотип авиакомпании, которая вам предоставляет свои услуги. Обычно его вы сможете найти либо на самой стойке, либо же на мониторе над головой. Кстати, мониторы вылета и прилета часто располагаются рядом, поэтому всегда обращайте на это внимание, чтобы не перепутать.

Самый простой способ узнать свой рейс – это посмотреть на время вылета. На мониторе в этой же строчке, но только в конце будет цифрой или буквой будет обозначено здание терминала, где будет производиться регистрация. Данную процедуру можно произвести либо самостоятельно, используя автоматы, либо же подойти к стойке с персоналом.

Правильно одеваемся

Климат в помещении аэропорта представляет собой собственную экосистему, на которую никак не влияет погода на улице. Летом в таком помещении может быть очень холодно, а зимой, даже в самый сильный мороз, жарко. Поэтому стоит правильно подбирать одежду. Лучше если она будет из нескольких слоев, чтобы ее можно было снимать или одевать. Кстати, такой же климат может быть и в салоне самолета.

Но, учитывая такие нюансы аэропортов, следует помнить, что одежда для полетов должна быть удобной. Она должна не мешать вашему передвижению, не цеплять за все подряд, не путаться и уж тем более, чтобы вы не чувствовали, что она жмет. Поэтому многие пассажиры выбирают спортивную одежду. Поэтому можно выбрать повседневные джинсы и футболку с капюшоном, которые уже проверены вами и не будут мешать.

Проверка документов

Посадка в самолет не может происходить без проверки документов, ведь по–другому невозможно убедиться, что ваше имя совпадает с тем, что указано в билете. Если документы окажутся в порядке, то такая проверка много времени не займет. Если же что-то не совпадет, то это либо задержит вам, либо же ваше путешествие на этом может совсем окончиться.

Перед началом своего путешествия убедитесь, что приготовлены все необходимые документы: паспорт, справка о прививках по необходимости и подтверждение рейса. Не стоит переживать, если в аэропорту ваши документы будут проверять несколько раз. Поэтому класть их нужно в такое место, чтобы в любой момент без каких-либо затруднений смогли бы достать. Это может быть легкая сумочка через плечо или же поясная сумка. Кто-то просто кладет в карман, чтобы потом не тратить время на их поиски.

Техника безопасности

Изнурительные очереди не должны вас отвлекать от того, что будут говорить вам сотрудники авиакомпании. Ведь они разъяснять то, куда нужно идти и что делать во время досмотра. Немаловажную роль играют и таблички, которые объясняют те процедуры, которые вам предстоит пройти. Так, жидкости должны быть в специальных пакетах, а вот ноутбуки следует убрать.

В некоторых аэропортах при досмотре заставляют снимать обувь для сканирования. Поэтому следует продумать, чтобы обувь легко снималась и обувалась. Следует избегать обувь со шнурками. Безусловно, ожидание в очереди всегда кажется бесконечным, но нужно набраться терпения, так как это необходимо для безопасности в небе.

Отдых перед полетом

После того как вы успешно пройдете службу безопасности, время всегда остается. Теперь его можно будет потратить на себя. Иногда это час, но может быть и больше. Сделайте то, на что у вас раньше не хватало времени. Можно, кстати, и пройтись по магазинам, которых в аэропорте всегда большое количество. Но при этом не следует забывать о времени и на посадку следует приходить не позднее 45 минут до вылета.

Если раньше на борту самолета была бесплатная еда и напитки, то те времена уже прошли. Теперь же берется плата за любые закуски. Поэтому стоит подумать до вылета об этом и в магазинах терминала можно перекусить заранее. А чтобы в самолете не пришлось скучать, то можно еще и скачать заранее фильмы. Обычно в аэропортах есть бесплатный и быстрый Интернете, поэтому, ожидая вылета, можно загрузить на телефон какие-либо шоу или фильмы. Но такой Интернет часто бывает небезопасным, поэтому делайте все осторожно, используя защиту.

Не опаздывайте на посадку

Как известно, выходы на посадку закрываются примерно за 20 минут до вылета, чтобы пассажиры смогли сесть в самолет и убрать свои вещи. Поэтому если вы опоздаете, то, скорее всего, в посадке вам будет отказано. Чтобы не пропустить свое время посадки, прислушивайтесь к объявлениям.

Посадка чаще всего производится по секциям. Так, вначале садятся пассажиры премиум–класса, а посадка остальных пассажиров обычно производится группами и начинается с тех, кто находится в задней части самолета. Все пассажиры делятся на группы, которыми присваиваются определенные буквы или цифры. Такая нумерация соответствует секциям самолета.

Кстати, информация о вашей группе указана в посадочном талоне. В самолет нужно садиться только тогда, когда будет названа ваша группа. И когда вы окажитесь в самолете, то остается лишь только приготовиться к новому путешествию и пожелать себе счастливого пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие трудности возникали у вас при посадке на самолет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.