Сергей Карасев на Евро: как проходили матчи, которые обслуживала бригада российского арбитра

Российский арбитр Сергей Карасев не первый год привлекается ФИФА и УЕФА для обслуживания международных матчей. Ему пока не доверяют решающие игры. Но у него хороший опыт работы на матчах групповых стадий. Не остался он без работы и на нынешнем Евро.

Тонкости назначения

Российский судья на проходящем чемпионате сначала отработал в качестве резервного арбитра на игре стартового тура Австрия – Северная Македония. После был поставлен как главный уже на матч Италия – Швейцария (группа A, 2 тур). Его ассистенты тоже россияне: Игорь Демешко и Максим Гаврилин.

В его практике это третье назначение в европейском турнире такого ранга. В 2016 году он судил две встречи: Румыния – Швейцария и Исландия – Венгрия. В 2018 потрудился главным и на ЧМ на игре Австралия – Перу.

Перипетии 2016 года

На том Евро Карасев поработал на двух матчах, и оба имели ключевое значение в плане дальнейшей борьбы на чемпионате. Швейцарцы на старте с трудом обыграли албанцев (1-0), а румыны на последних минутах пропустили решающий гол от французов (1-2).

В той встрече вся обслуживающая бригада была из России (впервые за 12 лет на крупном форуме). И работа получилась крайне сложной. По итогам матча Карасев показал 6 желтых карточек и поставил 1 пенальти.

«Горчичники» вопросов не вызвали, а 11-метровый сильно изумил швейцарцев. На 18-й минуте их защитник (Штефан Лихтштайнер) схватился за футболку, принадлежащую Александру Кипчу. Наш судья увидел в этом нарушение и назначил пенальти.

Швейцария возмущалась не этим решением, а тем, что этот пострадавший румын за пару секунд до эпизода сам фолил аналогичным образом, и игру следовало бы остановить и назначить штрафной в противоположную сторону.

Карасев остался непреклонен и не поменял вердикта. Богдан Станку реализовал это удар, выведя команду вперед (1-0). Впрочем, во втором тайме швейцарцы отыгрались. Больше счет не менялся: ничья.

Венгры и исландцы

Это еще одно противостояние, которое рассудил российский рефери. И до матча существовали опасения, что он поставит сомнительные пенальти и примет массу неоднозначных решений. Хотя таких мнений, в основном, придерживались скептики. Соотечественники боялись «накаркать».

В первой тайме команды демонстрировали прогнозируемый футбол. Венгрия доминировала и оказывала давление. Исландия умело защищалась, отвечая редкими контратаками с нулевым КПД.

Штиль нарушил венгерский голкипер (40-летний ветеран) Габор Кирая, потерявший мяч в своей штрафной площади после очередного штурма оппонентов и навалившийся на одного из исландцев. Ситуация была расценена как фол с соответствующим наказанием.

Возмущению венгров не было предела, но вердикт не претерпел изменений. Гилфи Сигурдссон с точки пробил метко, дав команде преимущество 1-0. Эпизод произошел на 40-й минуте. А в перерыве и специалисты, и болельщики долго просматривали повторы, пытаясь понять, за что венгры получили пенальти в свои ворота.

Во второй половине проигрывающая команда стала отвечать основательными шквалами и не собиралась просто так отдавать три балла. Исландцы цепко удерживали зыбкое преимущество, но все же дрогнули в концовке: на 88-й минуте Биркир Севарссон ловко замкнул пас вдоль ворот.

Итоговая ничья вполне устроила венгров, но и Исландии не омрачила общей картины. И в последнем туре первые оформили эпохальную ничью (3-3) с Португалией, а вторые в упорном поединке превзошли Австрию 2-1. В результате только футболисты с родины Моцарта вылетели из турнира.