Я всегда думала, что полоски на дне морозилки нужны для удобства хранения лотков с мясом, но подруга объяснила мне их настоящее предназначение

Мало кто задумывался, почему дно морозильной камеры в холодильнике не плоское. Оно имеет борозды. Хозяйки по-разному используют эту особенность, извлекая свою выгоду. В большинстве случаев такое строение обеспечивает нескользящую поверхность для удобного хранения продуктов и облегчает мытье камеры. Но так ли это на самом деле?

Флешмоб морозильных камер

Все началось с того, что моя подруга серьезно задалась вопросом об истинном предназначении полосок на дне морозильной камеры. Она выложила фотографию своей морозилки и высказала предположение. По ее мнению, такие бороздки позволяют удобно складывать пакеты с полуфабрикатами. Коробки хорошо ставятся и не скользят. Их она размещает вертикально, что экономит место. В подкрепление своей идеи хозяйка выложила несколько фотографий.

На удивление, многие женщины поддержали ее и восхитились идеей и способом хранения продуктов. В Сети моментально распространилась мода выкладывать свои способы хранения еды в холодильнике.

Большая дискуссия о предназначении бороздок в холодильнике

Помимо массового выкладывания фотографий морозильных камер в социальных сетях активно велась дискуссия об истинном предназначении полосок на дне морозилки. Идеи были различные.

  • для красоты;
  • нескользящее покрытие;
  • удобно мыть;
  • в случае протекания жидкость соберется только в одном месте, что позволит сохранить дно чистым;
  • сортировка продуктов;
  • продукты не прилипают к дну камеры;
  • обеспечивает лучшую циркуляцию воздуха в камере.

Хозяйки и эксперты делились своим мнением, при этом каждый был прав по-своему, предлагая тот или иной совет.

Истинное назначение полосок на дне морозильной камеры

Чтобы разобраться, для чего же служат полоски на дне морозилки, стоит немного изучить принцип работы холодильника. Основное предназначение холодильника и морозильной камеры - сохранение продуктов свежими на долгое время. В морозилке под действием низких температур пища замораживается, при этом не теряя большое количество питательных веществ и витаминов.

Важно сохранить в камере свежесть, избежать затхлого воздуха в закрытом пространстве. Для этого предусмотрена система принудительной циркуляции воздуха. В современных холодильниках и морозильных камерах встроена система No Frost. Она позволяет выводить лишнюю влагу из камеры, обеспечивая обновление воздуха, выводит лишнюю влагу и препятствует образованию наледи.

Но работа системы напрямую зависит от размещения продуктов в холодильнике. Циркуляция должна быть полной, по всей площади камеры, включая дно. Именно благодаря бороздкам внизу морозилки образуется небольшое пространство под пакетами с едой. Воздух легко проходит, обеспечивая полноценную работу аппарата.

Если заставить холодильник огромным количеством еды, наблюдается плохое кондиционирование камеры. Это пагубно влияет на систему замораживания и хранения продуктов. Она быстрее выходит из строя. В холодильнике образуется лишняя влажность, и воздух плохо освежается. В результате продукты быстрее портятся и теряют свежесть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы задумывались, почему дно в морозилке рельефное?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
там все просто в этой морозилке полосы в камере это как бы трубочки в них проходит фреон или другой охладитель тем самым камера обладает большим холодом они имеются и в верху и в низу в современных холодильниках под каждым выдвижных ящиках свой трубочки
Копировать ссылку
Все верно, Крюгер. Там проведены коммуникации для хладагента (чаще всего фреона) однако трубки проведены не под выступающими вверх полосками, а наоборот. Сделано это для того чтобы неизбежно появляющийся иней заполнил это пространство и создал корку. Тогда поверхность камеры выравнивается и все охуенно. Если сделать наоборот, выпуклые части станут еще более выпуклыми и получится полное говно.
Копировать ссылку
1
Купил "атлант" эконом ,наверно,блин,не берите никто,это просто убожество:самп всё,ещё и морозилка-никакая.
Копировать ссылку
2
так там сразу ясно - чтобы содержимое морозилки легче было отодрать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.