Мужчина в кафе заказал два кофе: один себе, второй - "на стену". Мне было безумно интересно, что это значит

Как показало одно мое наблюдение, быть добрым к другим не может никому помешать. Однажды я увидела этому подтверждение в поступке одного самого обычного мужчины. И если сначала не поняла, что он делает, то когда узнала, прониклась уважением к такому поступку.

Две вместо одной

Европейцы относятся к людям с весьма скромным доходом со вниманием и уважением. И это вызывает искреннее восхищение! Для них любой человек - прежде всего член общества. И это абсолютно не зависит от того, какой у него доход.

Года три назад я сидела со знакомым в маленьком и очень уютном кафе, расположенном недалеко от красивого местечка в Венеции. Мы дегустировали бесподобно вкусный местный кофе, в это же помещение зашел мужчина. К нему подошел официант, и мужчина попросил две чашечки кофе: одну ему, а вторую - "на стену".

Я случайно это услышала, потому что на тот момент людей в кафе было мало, к тому же наши столики находились рядом. Потом я наблюдала за тем, что официант принес ему только одну чашечку кофе, тогда как мужчина оплатил две.

Посетитель допил кофе и ушел. Бармен написал на листке "Чашка кофе" и прикрепил ее к стене.

Мы со знакомым пробыли здесь еще достаточно долго. Я увидела двух мужчин, которые оплатили три чашечки кофе. И снова бармен взял листок, уже другой, и написал все те же слова - "чашка кофе". Потом он прикрепил его на стене, рядом с первым листком.

Для меня это было неожиданно и странно, но вслух я ничего не сказала. Мы договорили, оплатили счет и вышли.

"Подвешенный" кофе

Через некоторое время я снова пришла в это кафе и пила ароматный кофе. Я увидела, как весьма скромно одетый человек вошел в кафе, бросил взгляд на стену и сел к стойке бара. Сев на стул, он попросил бармена: «Будьте добры, чашку подвешенного кофе».

Бармен сразу же откликнулся на его просьбу и с улыбкой подал, как обычному клиенту, пожелал доброго утра. Мужчина допил кофе, поблагодарил и вышел, ничего не заплатив.

Когда мужчина закрыл за собой дверь кафе, бармен снял один лист бумаги со стены и бросил его в ведро для мусора. Стена притягивала взор еще несколькими такими листками.

Я была очень удивлена. Уважение, с которым здесь люди относятся к другим, у которых мало средств, согрело мою душу, к глазам подступили слезы радости.

Просто от души и с уважением

Очень важный момент во всей этой ситуации, что часто человека заставляют унижаться, выпрашивая то, чего он сам в силу тех или иных причин приобрести не в состоянии. А в таком кафе человеку со скромным доходом подадут бесплатный кофе. Причем проявят при этом уважение, как к любому клиенту, без разницы - заплатил он сам за кофе или за него было заплачено раньше.

А клиенты, которые имеют свободные деньги, просто так, без принуждения могут «подвесить» чашечку кофе для кого-то незнакомого. И мир от таких простых поступков становится добрее и теплее. Это замечательная идея, придуманная итальянцами.

Так я впервые в жизни узнала, что бывает «подвешенный кофе».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к такой идее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.