Маски можно дезинфицировать в микроволновке: пошаговая инструкция

Стандартные медицинские маски можно дезинфицировать с помощью микроволновой печи для повторного использования, чтобы предотвратить COVID-19.

Учитывая сложную ситуацию с эпидемией коронавируса, Министерство здравоохранения рекомендует помимо частого мытья рук с мылом и обработки дезинфицирующими средствами носить маски в местах скопления людей.

Как быть, если масок нет в аптеках?

Однако в действительности в настоящее время масок мало, люди не могут их приобрести и вынуждены использовать маски из ткани всякий раз, когда они идут в общественные места. Столкнувшись с вышеупомянутой ситуацией, доктор Доан Нгок Хай, директор по гигиене труда и окружающей среде (Министерство здравоохранения), сказал, что тканевые или стандартные медицинские маски люди могут использовать повторно, потребуется только правильная дезинфекция. Самый простой способ - использовать бытовую технику, а именно микроволновую печь.

4 метода дезинфекции

По словам доктора Хая, в нынешней дезинфекционной обработке обычно используются 4 технологии: УФ, озон, тепло, микроволны. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки. УФ-дезинфекция может дезинфицировать только поверхность маски, но неэффективна в среднем слое. Оборудование для стерилизации озоном является слишком громоздким и сложным. Микроволновая дезинфекция - метод более простой в использовании и дает наиболее значимый эффект.

Соответственно, для стерилизации масок нужна только микроволновка, по умолчанию мощность составляет 800 Вт.

Стерилизация при помощи микроволновой печи

  1. Снимите маску, распылите на нее антибактериальное средство. Эта операция имеет определенную цель - увлажнение, а дезинфицирующий эффект является вспомогательным.
  2. Поместите маску в микроволновую печь так, чтобы сторона, прилегающая к лицу, была обернута вверх. При включении духовки обратите внимание на мощность: 800 Вт. Время стерилизации - 1 минута.
  3. Достаньте маску, можете пользоваться ею повторно.

Институтом гигиены труда и окружающей среды было проведено исследование, которое показало, что маски, обрабатываемые таким методом, являются максимально чистыми (99,9%).

"Это хорошее решение во время эпидемического сезона. Дезинфицировать сразу несколько масок вместе нельзя! Следуйте инструкции и выбирайте правильные медицинские маски. Если последние не соответствуют стандартам или имеют низкое качество, этот метод нельзя использовать, иначе можно просто сжечь маску", - поделился г-н Хай.

Г-н Хай также отметил, что, если вы используете этот метод, нужно купить отдельную микроволновую печь, не следует использовать ту, которую используете для разогрева пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы раньше о таком способе дезинфекции масок?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чтобы так дезинфицировать, нужно в микровейвер поставить сосуд с водой, чстобы не повредить магнитрон. А на крышку сверху можно положить маску. Таким образом можно дезинфицировать хоть 10-15 минут. Это лично мои соображения ума, может я и не прав относительно дезинфекции, не проверял. Но то что микроволновка при этом способе не сгорит - это сто пудов.
Копировать ссылку
вполне разумно. и без тупого ерничества)
Копировать ссылку
0
Институтом проведено исследование? Где оно опубликовано? Пруф? Министерство здравоохранения какой страны?
Копировать ссылку
Вам что, нужен целый научный труд на эту тему? А сами в школе не учились или биологию с физикой прогуливали. Вирус - это белки и жиры, в микроволновке все это нагревается свыше 100 градусов и все, хана вирусу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.