Рано утром в дверь позвонили: на площадке стоял бездомный с кошельком в руках

Сегодня утром мы проснулись непривычно рано. Нас разбудил не будильник, а звонок в дверь. Кто-то настойчиво жал кнопку домофона и не собирался уходить. Муж нехотя встал, жалуясь, что опять не дали выспаться в выходной, и пошел узнать, кто явился так рано и без предупреждения.

Неожиданный гость

К его величайшему удивлению, у ворот стоял бездомный, держа в руке кошелек нашего соседа Сергея. Мы с мужем как раз его провожали на автобус вчера. И я хорошо помню этот бумажник, Сергей при мне положил в него паспорт и билет.

Наутро следующего дня его обнаружил в мусорном баке бездомный. К сожалению, денег в нем не оказалось, но документы были в целости и сохранности. Зная, сколько времени и нервов займет их восстановление, сердобольный мужчина отправился по указанному адресу, чтобы передать их хозяину лично. Честно говоря, его поступок меня удивил. От точки А до точки Б расстояние приличное, а бездомный шел пешком. Да еще и в такую рань.

Соседа дома не оказалось, он работал в ночную смену, поэтому бездомный позвонил нам, чтобы передать документы. Он признался, что за год это уже третий кошелек, который он возвращает законному владельцу.

Прекрасное начало дня

Пока мы разговаривали, приехал Сергей, чей день начался с огромного счастья и облегчения. Согласитесь, хоть он и лишился денег, но ему в этот раз несказанно повезло.

Он не ограничился обычным «спасибо», ведь он-то понимал, какую неоценимую услугу оказал ему незнакомец. Он шел с кошельком через весь город, чтобы вернуть его. Сосед пообещал, что он точно не будет голодать в эту зиму, уж он-то позаботится об этом!

Было так трогательно это слышать! Для меня это стало еще одним доказательством того, что мир не без добрых людей и в любой ситуации нужно оставаться человеком. Есть по-настоящему ценные вещи в нашей жизни. И это уж точно не деньги.

Кстати, от чая бездомный тоже отказался, вежливо сообщив, что с утра много дел и он уже опаздывает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы поступили, найдя чужой бумажник?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мляяяяя..... Зима идет.... Хочу найти чей-то кошелек и не платить за еду всю зиму....))))))
Копировать ссылку
0
Поступил бы точно так !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.