Почему многие женщины хотят подружиться с геями?

В течение многих лет дружба между женщинами и гомосексуалистами была предметом повышенного внимания индустрии популярной культуры. На эту тему выпущено немало книг, телевизионных шоу и полнометражных фильмов. Так мир узнал об этих уникальных отношениях, пронизанных теплотой и трепетной глубиной.

Толерантность набирает обороты

В наши дни отношение к представителям сексуальных меньшинств стремительно меняется. Общество становится более терпимым к людям, открыто заявившим о своей нетрадиционной ориентации. И если раньше для мужчины рассказать о том, что он гей, было сродни подвигу, то теперь ближайшее окружение стало более лояльным. Люди стремятся к пониманию взаимоотношений между гомосексуалистами и натуралами.Женщины

Исследователи в области социальной психологии также стремятся разгадать этот феномен. И если обычный человек может только догадываться о том, почему женщины стремятся подружиться с геями, то эксперты межличностных взаимоотношений рассматривают этот вопрос с точки зрения научных исследований.

Объяснение через призму эволюции

Наиболее явно прослеживающейся закономерностью в такой дружбе является эволюционная психология. Отношения между женщинами и гомосексуалистами процветают в связи с тем, что представительницы прекрасной половины человечества чувствуют себя в компании геев в абсолютной безопасности. На первый взгляд это объяснение может показаться парадоксальным, но друзья с разной сексуальной ориентацией не вступают друг с другом в интимную связь. Гомосексуалисты не спариваются с женщинами, а значит, не конкурируют друг с другом за самок и не рассматривают своих подруг в качестве сексуальных объектов.Подружиться

Быстрое психологическое сближение

Девушки в таком типе межличностных взаимоотношений не ощущают для себя никакой угрозы. Максимальный уровень комфорта и доверия позволяет сближаться с геями относительно быстро. Совсем по-иному обстоят дела с гетеросексуальными мужчинами.

У натуралов в дружбе с женщинами всегда будет прослеживаться сексуальная подоплека. Они видят в своей подруге, прежде всего, сексуальный объект, а уже потом личность. Иногда мужчинам сложно бороться с собственными импульсами. Подытожим все вышесказанное: геи в глазах женщин – это своеобразная безопасная ставка с социобиологической точки зрения.

Проверка теории

Эта теория была проверена рядом экспериментов, подкрепляющих исследовательскую программу о взаимоотношениях представителей нетрадиционной сексуальной ориентации и натуралов. В первом эксперименте женщинам-волонтерам были показаны поддельные профили в Facebook, где было указана ориентация фиктивного владельца. Затем участницам был задан вопрос, с кем из представленных людей (мужчины, девушки или геи) они хотели бы познакомиться прежде всего. С другой стороны, тот же самый эксперимент проводился и среди настоящих гомосексуалистов. Они должны были дать оценку степени доверия к женщинам-натуралкам, лесбиянкам, а также к своим собратьям-геям.Гей

Выводы

Результаты исследования были опубликованы в журнале эволюционной психологии. Поразительно, но обе части эксперимента подтвердили нашу теорию. И женщины, и гомосексуалисты воспринимали друг друга как надежный источник доверительных отношений. Итак, когда дело дошло до вопросов, связанных со знакомством, между нашими сегодняшними героями возникало чувство мгновенного неявного доверия. Однако это лишь первый шаг в доказательствах представленной теории.

Дополнительные исследования

Серия из соответствующих исследований проводилась учеными из Университета Арлингтона в Техасе. Новое исследование немногим отличалось от представленного нами ранее. Только теперь ученые захотели выяснить, насколько женщины будут доверять геям в вопросах, касающихся прямых советов. Так, выяснилось, что дамы больше прислушиваются к гомосексуалистам, если речь идет о выборе потенциального бойфренда. На советы мужчин-натуралов и подруг дамы реагируют весьма прохладно, а вот советы друзей нетрадиционной сексуальной ориентации воспринимаются с повышенным энтузиазмом. Однако ученые заметили, что не все советы от геев воспринимаются девушками одинаково, и наибольшее доверие возникает в вопросах знакомства и взаимоотношений между полами.Женщины

Степень искренности информации

На дальнейшем этапе исследования женщины должны были определить, насколько искренними с ними в беседе были оппоненты. Это касалось внешнего вида девушек, а также вопросов о свидании с потенциальным бойфрендом. Как и ожидалось, дамы восприняли оценку, исходящую от геев, как более искреннюю. Они были уверены в том, что у собеседника не существует никаких скрытых мотивов, и он не воспринимает их, как объект для ухаживания (в чем подозревали мужчин-натуралов). Ну а женские советы и мнения не воспринимались всерьез, так как участницы видели в других дамах своих конкуренток в борьбе за потенциального романтического партнера.

В какой момент зарождается дружба

Ученым оставалось провести этап с двумя заключительными исследованиями. На этой стадии предстояло выяснить, когда зарождается дружба между женщинами и геями и как возникает между ними доверие. Исследователи предполагали, что эта дружба может стать альтернативой высоко конкурентной среды между женщинами. Дамы сами ищут друзей из разряда гомосексуалистов как более надежных компаньонов, как противовес интригам и закулисным играм. Геи (в сравнении с подругами) расцениваются, как сверхнадежные союзники.

Для того чтобы подтвердить это предположение, ученые фальсифицировали новость о том, что в соотношении полов в вузе произошел перекос, а женская часть университета намного превосходит мужскую. Все студентки были уверены, что каждая из них вынуждена бороться с другими девушками за внимание очень ограниченного числа молодых людей. После ознакомления с новостью участницам предстояло определить, кому из своих новых друзей они могли бы доверять в вопросах, касающихся взаимоотношения полов. Когда девушки узнали о возросшей конкуренции, их доверие к геям многократно увеличилось. Они и до этого были склонны доверять мужчинам из числа представителей сексуальных меньшинств, а теперь изъявили желание подружиться с ними.Подружиться

Недостаток такой модели отношений

Явным недостатком такой дружбы можно считать поверхностность. Женщины ценят геев только лишь за личную неприкосновенность и полезные искренние советы. Ученые говорят, что, в принципе, дружба такого рода может стать однобокой. Однако этого не произойдет, если между людьми будет прослеживаться сильное доверие, а сама дружба продлится много лет. Тогда между женщинами и гомосексуалистами появляются новые темы для разговоров, а поверхностная дружба способна перерасти в крепкую продуктивную связь.

Заключение

В настоящее время существует слишком мало исследований, посвященных этому вопросу. Так, например, удалось узнать, что женщины видят в гомосексуалистах превосходных деловых партнеров, мечтают с ними работать бок о бок и считают их более компетентными по ряду вопросов. Ну а мужчины-гомосексуалисты тянутся к женщинам, так как видят в их глазах большую толерантность. Выходит, неявное доверие между нашими сегодняшними героями – это улица с двусторонним движением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.