Как донести свою мысль мягко, но убедительно: способы, которые подойдут для разговора с партнером, начальником и даже с детьми

Несмотря на то, что люди обладают даром речи, не все умеют использовать его, чтобы договориться с партнером, начальником или ребенком. Однако на самом деле это не так уж сложно. Специалисты утверждают, что можно использовать общие фазы. Это позволит донести до окружающих свою точку зрения, но при этом не использовать силу.

1. Уберите обобщения

Если вы часто говорите «никогда», «всегда» и т .д., приложите усилия, чтобы отказаться от подобных обобщений в своей повседневной речи. Вы должны выражать свои мысли максимально конкретно. Например, если вы опоздали, не нужно оправдываться и говорить, что вы всегда долго собираетесь. Просто извинитесь за то, что заставили человека долго ждать.

2. Точно называйте дату и время

Когда речь идет о возврате долга, намного проще сказать «в конце месяца», чем назвать конкретную дату. Однако постарайтесь сделать над собой усилие и назвать конкретную дату. То же самое касается времени встречи. Вы должны называть точное время вместо неопределенного «давай вечером».

3. Замените «но» на «и»

Обратите внимание, что использование «но» как будто перечеркивает все сказанное ранее. Вот почему вместо него лучше использовать «и». Попробуйте и вы убедитесь, что любая фраза начнет звучать гармоничнее.

4. Задавайте открытые вопросы

Если вы будете задавать вопросы, на которые собеседник может ответить «да» или «нет», это заведет ваш диалог в тупик. Вместо этого спрашивайте, «когда» и «как». Так вы сможете получить более развернутую информацию.

5. Постарайтесь решить проблему

Если вы ругаете человека за ошибку, то ничем ему не помогаете. Вместо этого предложите вместе отыскать решение проблемы. Это действительно принесет пользу.

6. Откажитесь от фраз с «не»

Старайтесь превращать негативные выражения в позитивные. Четко сообщайте о том, чего вы хотите. Поблагодарите собеседника за то, что уделил вам время. Не нужно извиняться за то, что вы отняли его время.

7. Просите правильно

Когда нужно о чем-то попросить, начните со слов «я вам благодарен». Это звучит намного более вежливо, чем грубое требование срочно вам помочь. Подобные фразы, наполненные благодарностью, совершают чудо.

8. Мотивирующее отрицание

Мотивирующее отрицание актуально в нескольких ситуациях. Например, если нужно сообщить нечто неприятное или опровергнуть чужое мнение. Вы должны твердо настаивать на своем, но при этом оставаться правдивы. Используя мотивирующее отрицание, вы будете звучать более вежливо и убедительно.

9. «Не сейчас»

«Нет», сказанное в ответ на просьбу, отталкивает. Оно звучит немного резко и может обить некоторых, особо уязвимых, людей. Вот почему лучше сказать «не сейчас». Эта фраза еще оставляет надежду.

10. Используйте «мы» вместо «я»

Когда в беседе вы используете исключительно местоимение «я», вы ставите на первый план только себя. Если вы замените «я» на «мы», это будет звучать совсем иначе. Теперь вы представляете единую команду.

Иногда совершенно простые фразы позволяют донести свою мысль мягко, но убедительно. Теперь вы знаете некоторые способы, которые подойдут для разговора с партнером, начальником и даже с детьми. Если раньше вам с трудом удавалось договориться, то теперь все может измениться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам удается донести свою мысль мягко, но убедительно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.