“Когда у вас появятся дети?“: как задать этот и другие некорректных вопросы в форме, которая не обидит друзей

Это нормально, когда мы переживаем за своих друзей и интересуемся подробностями их личной жизни. Особенно если приятель или подруга собирается вступать в брак. Однако некоторые вопросы из ваших уст могут звучать некорректно. Вот, как можно их перефразировать, чтобы не обидеть собеседника.

"Ты возьмешь его фамилию?"

Что за патриархальные устои? Складывается такое впечатление, будто ваша подруга уже становится чьей-то собственностью. Вместо такой формулировки скажите следующее: "Ты планируешь менять фамилию?". Суть вопроса от этого не меняется, зато ваши слова не звучат грубо.

"И сколько это стоило?"

Вопросы о финансах - самые щекотливые. Не ставьте друга в неудобное положение, когда он вроде как должен озвучить свою материальную базу, свои доходы или сумму сбережений родственников, которые помогли со свадьбой. Вместо такой формулировки спросите по-другому: "Посоветуешь, как организовать свадьбу, чтобы уложиться в бюджет?". Или тактично поинтересуйтесь, уложился ли ваш друг в бюджет или оказались какие-то непредвиденные расходы? Таким образом вы не поставите друга в безвыходное положение, когда нужно озвучить какую-то конкретную сумму.

"Когда планируете заводить детей?"

В конце концов, вы понятия не имеете, как у пары обстоят дела в этом интимном вопросе. Возможно, есть какие-то проблемы. Возможно, люди просто хотят пожить для себя. В любом случае такие лова некорректны с вашей стороны. Можно просто поинтересоваться планами на семейную жизнь, спросить, чем они планируют заниматься после свадьбы, что в приоритете и т.д.

"Пандемия разрушила ваши планы?"

Этот вопрос стал особенно болезненным для многих пар, которые планировали торжество. Им тяжело дать корректный ответ, поскольку он всегда звучит, как какое-то оправдание. Если вам так уж интересно, спросите, состоится ли свадьба в намеченный день. И то, вопрос уместен в том случае, если вы лично приглашены на торжество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие вопросы считаете некорректными вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.