К нам на работу устроилась новенькая - приветливая, добрая, только мы ее почему-то невзлюбили. И лишь недавно я поняла, что не так

Я работаю в бухгалтерии. В нашей работе очень важна концентрация внимания. Введешь в программу не ту цифру, и потом отчет не сможешь свести, хоть плачь. А тут недавно приняли новую сотрудницу - у нее прямо душа нараспашку. Как только с утра заходит в кабинет, так ее не остановить, все расскажет: как спала, чем позавтракала, из-за чего с мужем поссорилась. Ольга (так зовут новенькую) по характеру добрая, улыбчивая, всем помочь пытается, даже когда не просят, только мы ее невзлюбили.

Отношения на работе: наш коллектив

Нас в кабинете четверо: я, Лиза, новенькая и Артем. Лиза начала новенькую троллить. Что та не скажет, она к ней цепляется. Всякий раз чуть ли не до слез доводит. Артем демонстративно встает и выходит "на перекур", когда Ольга начинает не к месту делиться рецептом "обалденного" пирога или очередными оценками сына. Я с улыбкой киваю новенькой, стараясь не быть грубой, но в душе чувствую себя не очень комфортно. Пироги мне печь некому, оценки Ольгиного Ваньки меня не особо интересуют, а вот правильность проводки очередной накладной - очень даже!

Как-то Лиза поймала меня в коридоре и почти с ненавистью выпалила:

- Вик, кроме тебя с Ольгой никто диалогов по душам не ведет. Может, у тебя работы мало? Главбуха попросить, чтобы еще подкинул?

- Лиз, она же от души все. У нее натура такая. Я ей говорила тет-а-тет, только человека ведь не переделаешь!

Конфликт

Как-то целый день я провела на объекте, а когда на следующий зашла в свой кабинет, сразу поняла: что-то случилось. Накануне Ольга угостила весь отдел пирогом, который я убрала в холодильник. Оказывается, никто к нему не притронулся. Лиза вечно на диете, Артем - мужчина, что с него взять, он наверняка и не вспомнил про пирог. А тут пришли рабочие с денежными отчетами. Они с улицы, замерзли. Лиза им чайник поставила и пирог отдала со словами: "Если не брезгуете вчерашним, то вот вам к чаю!"

Когда они ушли, Ольга, изо всех сил стараясь улыбаться, произнесла:

- Я же вас хотела угостить. Накануне весь вечер у плиты простояла!

И тут Лиза взорвалась:

- Ну вот этого только не надо! Чувство вины нам навьючивать!

Ольга впервые расплакалась, мне было ее очень жаль, только и Лизу я прекрасно понимаю. Она трудоголик, копит на квартиру. Мыкается по чужим углам, всем, у кого есть свое жилье, завидует. О карьере мечтает, а Ольга всем нам, словно груз на шее. Получается, мы злые?

Неожиданное прозрение

Весь вечер чувствовала себя скверно. Когда проверяла у сына уроки, оказалось, что им задали прочитать притчу. "Душа нараспашку" называется. В классе будут обсуждать. Я попросила прочитать вслух. И чем дальше он углублялся в текст, тем больше я понимала, что в этой мудрой истории ответы на вопросы, которые мучают наш маленький рабочий коллектив.

Теперь я знаю, что делать! Куплю Лизе и Ольге такую же книгу на 8 марта. А Артему - на 23 февраля. Думаю, они сами найдут нужный текст. Но вам я его приведу.

Дело в личных границах: притча

Однажды к старцу пришла юная девушка и пожаловалась, обливаясь слезами: "Я всегда отношусь к людям искренне и приветливо, но вместо благодарности получаю от них лишь насмешки да горькие обиды. Некоторые даже видят во мне врага. Это очень несправедливо. Что мне делать?"

Мудрец с улыбкой посмотрел на юную красавицу и предложил ей донага раздеться, а затем пройтись в таком виде по городу. Девушка не смогла скрыть своего возмущения: она никогда так не поступит! Тогда старец произнес : "Вот видишь, ты стесняешься появиться на людях, обнажив тело. А почему же ходишь по земле с обнаженной душой? Она у тебя словно распахнутая дверь, и люди, не спрашивая, входят в твой мир. И если замечают в нем, как в зеркале, отражение собственных пороков, то считают нужным унизить тебя. Людям сложно признавать, что кто-то лучше их. Не желая что-либо менять, порочный человек будет всегда враждовать с праведником".

- Что же делать?, - поинтересовалась девушка.

- Я хочу показать тебе свой сад, пойдем, - предложил мудрец.

Когда они оказались в райском саду, он сказал: "Много лет я ухаживаю за прекрасными цветами. И ни разу не видел, как распускаются их бутоны. Но это не мешает мне наслаждаться ароматом и красотой каждого цветка. Так и ты, словно бутон: раскрывай сердце перед каждым человеком, не спеша. Открывай свою душу только достойному, а если видишь перед собой грубого и неблагодарного, не торопись, не пускай его в свою жизнь.

Подобных людей держи за запертой дверью собственной души…"

Мне есть о чем поразмышлять, а вам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся люди с душой нараспашку?
Комментариев 73
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
только те кому я доверяю, а их не так много ,это сестра и подруга, проверенные годами.....и действительно есть граница личного пространства.
Копировать ссылку
3
Такие люди, как Ольга, вовсе не жертвы неблагодарности с чистой душой, а источник удушающей и никому не нужной заботы. Токсичные люди, нужно сразу ставить их в рамки и границы.
А притча эта - просто чушь, для патологических болтунов, пытающихся всех сделать обязаными и навязывать чувство вины другим, как и сказала одна из героинь рассказа.
Копировать ссылку
10
Интересно, что в комментариях люди ополчились на коллектив. То ли абсолютно не вникают в прочитанное, то ли сами любители пустословия на работе. Еще и оскорбляют коллектив. Четыре года назад я работал с такой вот "припевочкой"... это были адские времена. В те моменты, когда она не вышибала из бывшего мужа деньги по телефону, не удосужившись даже выйти из офиса, она доставала нас разговорами обо всем и ни о чем. Периодически начинала зачитывать тесты из интернета.
Копировать ссылку
3
А что собственно такого плохого сделала Ольга, чтобы вы ее так возненавидели? Не вижу ничего плохого в людях с "душой нараспашку", это гораздо лучше чем быть среди циничных, желчных, ядовитых змей.
Копировать ссылку
как скакать.....и то и другое =равноценно плохо ,для личного пространства, каждого, присутствующего в коллективе
Копировать ссылку
11
Встретила я подругу, она мне: Оль. я на работу устроилась, др было у меня, я наготовила, привезла всё в офис, представляешь, никто не притронулся. Я проревела всю ночь, на утро муж сказал: увольняйся. Открыл мне точку для собственного бизнеса. Я: мне это знакомо. Но т.к. у меня нет мужа приходится работать с такими гиенами...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.